Гражданское право

Вопрос об обмене товара ненадлежащего качества

Купил недавно жёсткий диск. Через полтора месяца после этого он перестал работать.
В сервисном центре заменить отказались, сославшись на наличие внешних повреждений. Эти повреждения, если не знать что это повреждения, незаметны (две чёрные точки на чипе, они говорят что это отколы, хотя на вид похожи на часть маркировки чипа) .
Отдал им на экспертизу, 45 дней. На этот период запросил выдать мне другой похожий диск, на что они через три дня ответили отказом.

Во-первых, нигде на нашёл что могут отказывать в выдаче аналогичного товара. Во-вторых нашёл что за каждый день просрочки я могу с них взять пени в размере 1% за день.

Что с этим можно сделать? Пока как заставить их выдать мне другой диск на время экспертизы?
Потом экспертиза, как мне кажется, признает что они ни в чём не виноваты. Но там даже если и есть эти осколы, поломка всё равно не из-за них, т. к. диск всё время, в том числе в то время когда он перестал работать, лежал в системном блоке. Как заставить их обменять диск на новый?

Спасибо!
ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИЛИ!! ! Видно, что вы грамотный человек! Да, к сожалению есть всякие мошенники и нахалы, обратитесь по месту жительства в контору по защите прав потребителей, они позвонят куда надо, и вам всё благополучно поменяют.

У меня был такой же случай. В аптеке купил электронный градусник. Упаковку распечатал не аккуратно. Градсуссник не работает. Приношу в магазин, они отказываются менять из-за повреждения упаковки. Я не растерялся и позвонил в службу защиты прав потребителей. Они меня выслушали. Через 15 минут звонят из аптеки (странно даже номер мой как то сами нашли) , и говорят "Приходите, пожалуйста, мы Вам приготовили новый, исправный градусник"
Сергей Бельдин
Лучший ответ
"Лучше заберу сегодня диск обратно, и потребую чтобы экспертиза при мне проводилась. " - и поедишь ты в Китай...
Valeron Sagaidachny
Александра Смирнягина Экспертиза в Москве проводится. У них есть тут такой центр.
лучше обратиться в суд
Тебе надо обратиться в общество защиты потребителей....
В твоей ситуации продавец не согласился с тем, что у диска имеются недостатки. А в этом случае в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец имеет право назначить экспертизу за свой счет. Обязанность продавца предоставить потребителю аналогичный товар на время устранения недостатков товара наступает если продавец признал наличие недостатков и взялся их устранять (см. ст. 20 указанного закона) . Но в данной ситуации наличие недостатков только выявляется.
Что касается экспертизы, то тут, не исключено, конечно, что она будет проводиться в "заинтересованном" центре продавца. В этом случае, ты во-первых, можешь присутствовать при ее проведении, а во-вторых, в случае твого несогласия с ее результатами, ты можешь обратиться к независимым экспертам. Если продавец не согласится с результатами твоей экспертизы, ты можешь обратиться в суд с соответствующим требованием. Причем если суд признает твою правоту, продавец должен оплатить тебе расходы по экспертизе, оплаченные из твоего кармана.
1. вы в праве провести независимую экспертизу.
2. на время экспертизы подменный фонд не выдается (только на время ремонта)
3. экспертиза по закону длится не более 20 рабочих дней, а ремонт до 45
4. вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы
если сейчас экспертиза выявит наличие механических повереждений то выход один: независимая экспертиза и исковое заявление в суд. больше ничего
Gapar Aitiev
Проведите независимую экспертизу, с таким заключением обращайтесь в общество по защите прав потребителей или сразу в суд с исковым заявлением т. к. по ГК покупатель в случае приобретения не качественного Товара вправе потребовать возврата уплаченной суммы за такой Товар или замену.
Саня Трудников Вот и я про тоже. Помоему это только и есть единственный выход. иначе Ни чо ни где не доказать будет
Александра Смирнягина Сейчас я отдал его к ним на экспертизу, боюсь что они там сами что-нибудь наковыряют, что там будет уже не определить - я эти повреждения сделал или они были.
подай в суд на них по гражданским делам
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.