Гражданское право
В суде рассматривается дело по земельному участку по ст. 179 ГК. Можно параллельно подать еще один иск по ст. 178 ГК
в отношении этого же земельного участка?
Гмм. .
Статьи 178 и 179 ГК РФ содержат основания для признания сделки недействительной, при этом они разграничены в связи с тем, что:
1. В ст. 178 сделка совершена под влиянием заблуждения, в условиях искаженного представления лица об обстоятельствах, имеющих существенное значение для заключения сделки. "Участвующие в них лица действуют под влиянием ошибочных представлений и вовсе не желают достижения тех правовых последствий, которые будут достигнуты в результате совершения сделки. "
2. В ст. 179 указаны 5 составов недействительных сделок, общей чертой которых является "дефект внутренней воли" совершившего ее лица. Т. е. при совершении подобной сделки воля лица отсутствует вовсе, либо лицо действует под влиянием факторов, исключающих формирование свободной воли. Дефект воли в этих случаях возникает или при участии противоположной стороны, или противоположная сторона использует факт дефекта воли в своих интересах.
Переведу. В 178 ст. Вы действовали сами, без влияния на Вас и Ваше волеизъявление со стороны, но в результате каких-либо информационных обстоятельств правовые последствия сделки оказались совсем не теми, которые Вы ожидали. В 179 ст. на Вас оказывалось давление людьми или обстоятельствами, в результате которого Вы вовсе не хотели никакой сделки, но были к ней принуждены.
Как при этом две эти статьи привязать к одному делу - не знаю. =)
Нет. Или то основание, или иное.
зачем? в одном исковом заявлении ссылайтесь на нормы закона, а лучше обратитесь в адвокатскую консультацию