Гражданское право
Соседка подала в суд по граница земельного участка
Добрый день, 2003г. соседка отмежевала свой участок, в 2013 г. мы купили соседний с ней участок (от отмежеван относительно ее участка), для того, чтобы поставить забор по границе между участками мы вызвали специалистов, они нам поставили метки, но соседка не согласилась и вызвала своих- они ей точки подтвердили, мы поставили забор. Теперь она на нас подала в суд. Что нужно предоставить суду? и как действовать?
Межевой план (кадастровый паспорт), там все межевые точки указаны, согласно координат. Если забор по факту совпадает с межевыми точками, Вам нечего бояться. Подать в суд право соседки, но выиграть его при вышеуказанных обстоятельствах - пустое дело, пошлину просто заплатит и все. В любом случае ознакомьтесь с исковым заявлением, если нет документальных свидетельств с ее стороны - спите спокойно. Если документальные свидетельства есть, ознакомьтесь с ними внимательно, в таком случае нужно разбираться соотносимо существующим документам по иску.
если это ВАШ забор, то он должен стоять на ВАШЕМ участке
Алия Досщанова
Если даже забор вылазит на 2-3 см на соседний участок - это не существенное нарушение, любой судья рассмеется Вам в глаза и сославшись на допустимую погрешность измерений или несущественность иска с легкостью закроет дело далеко не в пользу в данном случае истца
Отмежуйте свой участок
Ирина Юнда
Он отмежеван в 2013г. относительно ее участка
пусть орет сколько хочет, по бесится и успокоится, у вас как я поняла все законно, а на эту д... внимания не обращайте
да пох, если участок оформлен и забор стоит на вашей земле, срать на нее пусть судиться, тем более что вам подтвердили с двух сторон что все правильно и участки не пересекаются
У нас была с соседкой похожая ситуация, ей показалось, что мы захватили пол метра ее участка. До этого конфликтов не было и межевого плана мы не делали. Пришлось в срочном порядке делать межевание, и уточнять границы участка http://biznes-kadastr.ru/uslugi/mezhevoi_plan/ . Потом она еще подавала на нас 2 раза в суд. Но у нас было все согласно межевого плана участка, она ничего не добилась. Только время свое потратила и рассорилась со всеми соседями.