Гражданское право

Можно ли в целях самообороны, противодействуя угрозе жизни, отбиваться любым колющим предметом, например, ножницами?

Если да, то в каких случаях - чтобы не было превышение необходимой самообороны
Таня@@@love Love
Предыдущий ответ - полный бред!
По закону можно отбиваться чем угодно, независимо от того, имеется ли оружие у нападающего. В любом случае - жизнь дороже, а с нападавшим можно потом отдельно поговорить.
Сергей Кобзев
Лучший ответ
???????°?»???? ???????????????? дa что вы говорите! А если нападавший будет валяться с торчащими ножницами во лбу и при нем не будет никакого оружия ? Это тоже самооборона?
???????°?»???? ???????????????? И,кстати, ссылку на закон в студию!
Можно, но в случае, что у нападавшего минимум нож в руке (не за поясом, а именно в руке и он пытается нанести вам им удар) . Если он нападает с пустыми руками, то и у вас ножниц не должно быть. .
Как то так
наоборот нужно.
это добавит очков к позиции ,, самооборона,,
все зависит от фактических обстоятельств. к примеру: обороняющаяся - женщина, 48 кг. , нападающий мужчина, около 150 кг. мускульной массы, при этом владеющий в совершенстве приемами рукопашного боя. в данной ситуации ножницы женщины, если они конечно не размеров боевой секиры, не будут превышением необходимой самообороны. но если же нападающий хлюпик 50 кг. , не использующий ничего, тогда ножницы будут превышением. основной фактор в данной ситуации это насколько потерпевший воспринимал реальность угрозы своей жизни, насколько он мог избежать нападения, и соотносимость предметов у каждой стороны.
а мыслителю Ивану хотелось бы сказать, что понты и грубость нужно держать при себе.
http://www.goodlife.narod.ru/index.htm
Выживание в экстремальных условиях
Armen Koshkakaryan
Возможно, если Вы восприняли действия гражданина угрожающие Вашей жизни (например, угроза ножом, расческа у Вашего горла - восприняли как угрозу - приравнивается к ножу).