Гражданское право

моя машина в залоге за кредит , а тот, который брал кредит, умер. что делать?

а кто является наследником умершего?
Щипач Барыгин
Лучший ответ
Ничего не делай если придут за машиной скажи наступил страховой случай и ты ничего не должен. Будут наезжать нанимай адвоката, и встречный иск за неправомерное преследование сумму раз в 10 больше нарисуй.
Читайте внимательно договор. По идее, теперь вы должны расплачиваться.. . своей машиной или платить деньгами, раз вы были гарантом.
Эржена Цыжибон
Распрощайся с машиной, выплачивай кредит покойного. Однако, если после него осталось какое-то наследство и наследники, то они могут взять на себя бремя выплаты кредита. Могут, но не суть, что захотят. Тогда тебе предстоит ввязываться в судебную тяжбу с наследниками
вляпалась, подруга.... при оформлении кредита должен быть поручитель (гарант) , попробуй перевести стрелки на него.. . как вариант, договариваешься в ним и по доверенности сама выплачиваешь кредит, если машина так дорога...
Анна Ткач
Уважаемая Яна.
Как ни банально звучит, но в Вашем случае самое правильное - брать документы и идти на консультацию к специалисту. ножками или на машине. Потому что ответить на Ваш вопрос относложно и однозначно - не получится.
Тем не менее, отмечу, что оснований для паники нет.
Вопрос о судьбе залога как аксессорного (дополнительного) обязательства после смерти должника по кредитному договору (основному обязательству) - достаточно дискуссионен.
Здесь имеет значение в том числе и то, обращался ли кредитор (банк) с иском к наследникам умершего должника. Если не обращался, а сразу обртилсяя в суд с иском о наложении взыскания на автомобиль как предмет залога, то есть основания в иск отказать. (см. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 1255/07)

В общем.. . много еще ньюансов.

Удачи.
Все вышесказавшие свою точку зрения не правы. Если ВЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГОДАТЕЛЬ
Статья 418.ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статья 352 ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (пункт 4 статьи 350).
2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.
3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Отсюда делаем вывод, что кредитный договор прекращает сввое действие со смертью, а соответственно, и ваш договор залогаю Единственные кто может пострадать от смерти в материальном плане- родственники (кредитор будет требовать с них) ! Так что не переживайте!
Lebron James
KAZITSA VI TEPERJ LECHITESJ MASHINI, IBO ONA JAVLJAETSA ZALOGOM U UMERSHEGO.
CHITAJTE DOGOVOR VNIMATELJNEJ MOZET CHTO TO KONKRETNEJ NAPISANO TAM.