Гражданское право
ВОПРОС К ЭКСПЕРТАМ-ЦИВИЛИСТАМ: правда ли, что алкоголик, ограниченный судом в дееспособности, имеет право брать кредиты?
Потребительский кредит это НЕ МЕЛКАЯ БЫТОВАЯ сделка, а сделка, которая несет за собой определенные финансовые и материальные обязательства... Мелкая бытовая сделка, это заплатить за квартиру, газ, свет, купить продукты и какую-то мелочь в магазине, но НИКАК не кредит.. , какая бы сумма кредита там не была..
Людмила Дружкова
Эксперты - в общепринятом смысле, а не специальном. Так сказать, в порядке мелкого подхалимажа. Проблема то в том, что брат научился вступать в сговор с теми, кто оформляет кредиты. Он им "отстёгивает" с кредитной суммы, остальное пропивает. Его жена даже не подозревала, что он влез в эти махинации. Теперь опять пришла к нам за деньгами... Как остановить это безумие???!
Вы, мадам или недопрочитали ст. 30, или что-то недоговариваете.. .
Согласно ст. 30 ГК РФ данное лицо (ограниченное в дееспособности) вправе совершать самостоятельно лишь МЕЛКИЕ БЫТОВЫЕ СДЕЛКИ.. .
другие сделки-только С СОГЛАСИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ ...
кредитный договор- явно не мелкая бытовая сделка, так что для оформления потребительского кредита было согласие попечителя, о котором вы скромно умолчали. .
.. а если оно (согласие) было и кредит выдан, то имущественную ответственность несёт уже сам ограниченно дееспособный. .
Вы бредете, мадам! алкоголик не шизофреник и не один суд не имеет права ограничить его дееспособность !
Людмила Дружкова
Ну что ж, тогда мне приятно бредить вместе с теми, кто читает Гражданский Кодекс. Вы бы для начала сами его почитали - ст. 30 ГК !
На сделки по распоряжению имуществом, совершенные гражданином, ограниченным в дееспособности по основанию, предусмотренному комментируемой статьей, если таковые совершены без согласия попечителя, распространяются правила ст. 176 ГК: такая сделка может быть признана судом недействительной по иску попечителя. В этом случае действуют правила, предусмотренные абз. 2, 3 п. 1 ст. 171 ГК. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Кроме того, дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать об ограниченной дееспособности другой стороны.