Гражданка М. в 1982 году родила разнополых двойняшек. Проживала в маленькой комнатке общежития площадью 9 кв. м. Через передачу "Человек и Закон" в период с 1983 по 1986 гг. она добилась, что администрация города выделила ей двухкомнатную квартиру как матери-одиночке разнополых двойняшек. В конце 1987 года гражданка М. сочеталась законным браком с гражданином А. и в 1988 году родила от него ещё одного ребёнка. Гражданин А. не усыновлял официально двойняшек. В 1997 году Гражданка М. приобрела трёхкомнатную квартиру либо за счёт обмена двухкомнатной квартиры, либо за счёт стоимости от продажи двухкомнатной квартиры (подтверждающих документов не сохранилось, кроме договора купли-продажи трёхкомнатной квартиры) . 19.10.2011 гражданка М. умерла, не оставив завещания. Согласно ст. 1150 ГК РФ её муж гражданин А. имеет 50% доли от трёхкомнатной квартиры как совместно нажитое имущество в браке, а 50% доли гражданки М. делится на троих детей и мужа.
Вопрос:
1) Можно ли через суд доказать и признать, что 50% доли мужа в квартире не являются его обязательной долей как совместно нажитого имущества, поскольку эта квартира приобреталась за счет средств или по безвозмездной сделке от продажи или обмена двухкомнатной квартиры, которую гражданка М. получила на разнополых двойняшек и которая являлась её личной собственностью до брака с гражданином А. ?
2) Каким образом в БТИ города можно получить информацию о том, кому и каким образом перешла двухкомнатная квартира от гражданки М. , полученная ею на разнополых двойняшек? (Никаких договоров у неё не сохранилось)
3) Когда необходимо подавать исковое заявление в суд на гражданина А. о признании трёхкомнатной квартиры личной собственностью гражданки М. и лишении гражданина А. прав на 50% доли в этой квартире - до получения всеми членами семьи свидетельств о наследстве или после получения?
Гражданское право
Как признать собственность одного супруга его личной собственностью?
До начала 90-х только частный сектор или кооперативные квартиры могли принадлежать кому-либо. Двушка принадлежала государству, которое отдало её для проживания женщине с двумя детьми. В момент приватизации все члены семьи имели право на приватизацию. Не знаю, как и когда была приватизирована та двушка, но трёшка была явно приобретена в браке. На общие средства.
можно
квартира была приобретена в браке... придется делиться
1. Практически нет
2. Получить выписку из ЕГРП или историческую справку
3. В любое время, но у вас пока (судя по вопросу) нет юридических оснований
Да, надо было раньше брака об этом думать... а у нас не принято... Жаль!
когда она продала свою квартиру, то автоматиески внесли деньги в семейную копилку.
Можете, скорее всего претендовать только на большую долю в квартире.
не получится доказать, что 50% доли мужа не являются его обязательной долей, т. к. как ни крути, а квартира была приобретена в браке ((
по переход двухкомнатной квартиры - это можно попробовать узнать не через БТи, а через домовые книги по адресу двушки
забегите к юрконсульту
Такого быть не может... документы всегда где нибудь сохраняются.... это во первых... во вторых наймите хорошего адвоката... он раскатает это дело.. по щепкам... когда квартира была получена. когда брак зарегистрирован... когда куплена трехкомнатная... на какие шиши... вы ж не в каменном веке живете... ё -моё...
ОТКАЗ от Собственности Одного Из Супругов И
по Закону признать ЛИЧНОЙ собственностью !
1) В соответствии с ч. 2 ст. 256 ГК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) . Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Супруг должен будет доказать что он произвел вложения в эту собственность
Если он не сумеет доказать, то он получит равную долю с другими наследниками
Я студент 2 курса юр. фак-та, градж. право только начал изучать, так что не факт что я прав. Лучше наймите адвоката
Антон Ерашевич
Супруг отбывал заключение в тюрьме с 84 по 86, затем с 89 по 94. Он просто фактически не мог произвести большие вложения в собственность и даже накопить на новую квартиру. До начала 97 года семья проживала в квартире, полученной гражданкой М на разнополых двойняшек.
Кан А
Лучше профессиональный адвокат) Если я ни с чем не ошибся, то Фемида на вашей стороне =)
прикольно. яндекс тебе в помощь
К юристу на консультацию
выкинь