К сожалению, Ваш вопрос банален и одновременно в нем нет конкретности. Дело в том, что хотелось бы уточнить, какой именно долг вы хотите получить: по решению суда, либо существующий на данный момент, например, одолжили кому - то энную сумму денег по расписке, а срок возврата истек.. .
В случае, если Вы отдали деньги некому А. по расписке, а время возврата уже истекло, то вам необходимо обратиться сначала с претензией к данному гр-ну А. с предложением вернуть указанные в расписке денежные средства, в случае, если результатов данное обращение не принесет, то есть возможность обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Получить исполнительный лист и отнести его к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.
Просьба: "Уточните вопрос для получения более конкретной консультации. "
Гражданское право
как забрать долг? Только отговорки слышу!
Судебные приставы
К сожалению в Вашем вопросе отсутствует необходимая информация.
Но, забрать можно так:
Или вот так:
А бывает и так:

Но, забрать можно так:

Или вот так:

А бывает и так:

Вы не описали в каких рамках вы можете его требовать. У вас есть расписка, или долг только на словах. Если только на словах, то нужно надеяться, только на совесть дебитора. Ну конечно можите привлечь каких нибудь коллекторов (на просто языке вышибал - бандитов) . А если у вас есть какие то бумаги о том что вы являетесь кредитором этого должника, то конечно же подавайте в суд.
физ сила в помощь
Обратитесь в коллекторское агенство они берут процент