Гражданское право
Могу ли я получить регистрацию?
Подскажите пожалуйста,мне 20 лет 11 декабря,я учусь в Питере,у меня нет постоянной прописки в этом городе.Недавно выселелилась из общаги по личным обстоятельствам.И теперь у меня нет регистрации,мне надо срочно ее сделать для получения нового паспорта именно в Питере.В праве ли в паспортном столе мне отказать в регистрации если у меня скоро заканчивается паспорт?Сколько после дня рождения действует паспорт?Какой еще возможен в этой ситуации вариант,если паспорт надо менять а регистрации нет?Спасибо большое заранее!Буду благодарна за ответ!
Юрий Бессолов ответил верно.
Только вот, Юрий Бессолов, как-то Вам проявлять неуважение к человеку нехорошо и недостойно. Вы же все-таки Оракул.
Вы же отлично все поняли, что имела ввиду и о чем спрашивала Merinda.
Была бы она юристом, то и не спрашивала бы здесь никого и ни о чем.
В отношении недействительности паспорта на следующий же день после дня рождения Юрий Бессонов также совершенно прав.
Вот только для полного ответа еще не указано, что
в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ
ПРОЖИВАНИЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАНИНА Российской Федерации, ОБЯЗАННОГО ИМЕТЬ удостоверение личности гражданина (ПАСПОРТ) , без удостоверения личности гражданина (ПАСПОРТА) или ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ удостоверению личности гражданина (ПАСПОРТУ) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Я, конечно, понимаю, что Юрий Бессонов может опять не согласиться с этим, но ни чем помочь не могу - таков Закон.
в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ
Прописку, девочка, отменили когда ты ещё не родилась.
Для обмена паспорта регистрация не нужна. Можно обменять паспорт в любом ближайшем отделении ФМС любого города.
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
Паспорт недействителен на следующий же день после дня рождения, но подать документы на обмен лучше в течение 30 дней после ДР, чтобы впоследствии не иметь проблем. Не всякий может в 20 лет отбиться от наглецов ФМСников
16. Паспорта выдаются гражданам: