Гражданское право
несовершеннолетний после нанесенный побоев несовершеннолетним защищаясь сломал ему нос
В школе мой 13-летний племянник, получив 3 удара (один из которых в глаз, после чего он упал, ударившись головой ), вскочив, нанес ответный удар своему однокласснику(13 лет) сломав ему нос. Через полгода На родителей моего племянника подали гражданский иск по возмещению материальных и моральных убытков. Можно ли процесс в суде повернуть в сторону применения моим племянником САМООБОРОНЫ? В экспертизе оппонента указаны лёгкие телесные повреждения. В иске приложены чеки из аптек, на дорогие лекарства, которые врач не назначал. Мой племянник тоже лежал в больнице с сотрясением мозга. Как лучше поступить - идти по пути САМООБОРОНЫ или подавать встречный иск? Мы судмедэкспертизу не проходили, но у нас есть снимок области травмы(глаза). Можно ли с нему пройти сейчас СМЭ? Как это сделать, ведь нужно направление. Мировое соглашение не получится, т.к. родители одноклассника, выставив иск на 2000 долл(в эквиваленте), не соглашаются ни на какие-либо другие условия. Свидетелей этого происшествия больше 2-х и все подтверждают, что именно одноклассник моего племянника ПЕРВЫЙ начал избиение.
Летом 1995 года в УК РФ была изменена статья о необходимой обороне. Если до этого правомерной считалась прежде всего защита "интересов общества и государства", то теперь во главе угла встала "защита прав и законных интересов обороняющегося". Строго говоря, если раньше сторож имел больше прав стрелять по мальчишкам ворующим яблоки, чем возвращающийся с работы инженер ударить напавшего на него хулигана или бандита, то они уравнялись в правах.
Другое важное изменение: обороняющийся не обязан обращаться к кому-либо за помощью, если сам может пресечь агрессию. В то время, как согласно старой редакции, прежде чем обороняться жертва была обязана призвать на помощь защититься от напавшего на него. Новая редакция гласит: "...Каждый гражданин имеет право на самозащиту. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти".
И третья, очень важная поправка: защищающийся может нанести любой вред нападающему. Правда, это возможно лишь в случае "применения тяжкого насилия" или осуществления угрозы "применения тяжкого насилия
НЕТУ ТУТ САМООБОРОНЫ
Далее. Уменьшайте размер возмещения в суде. Подавайте встречный иск. СМЭ возможна и сейчас на основании и имеющихся документов, и нового обследования. В суде активно опирайтесь на свидетелей. "Противоправное поведение потерпевшего" - ещё никто не отменял. Если что, обращайтесь
Уважаемая Лена Плотникова! Обращаться к юристу по договору - это полтинник. Овчинка выделки не стоит-с. И нет тут "много тонкостей". Вы либо недобросовестный рвач-юрист, либо студентка.
НЕТУ ТУТ САМООБОРОНЫ
Лучшая защита - нападение. Подавайте встречный иск.
Встречный, нет необходимости, а вот то что свидетели на вашей стороне очень хорошо! Только их надо подготовить к суду .
вы сейчас путаете уголовное и гражданское право. в гражданском процессе совсем не обязательно приносить результаты смэ. достаточно будет и выписки из истории болезни и чеков из аптек. а вообще, чтобы взыскать ущерб в вашем случае, необходимо доказать сначала, что его действительно побил ваш племянник, а он не упал и сломал себе нос. тонкостей очень много. поэтому посоветую вам обратиться к юристу, который обобщит все нюансы и поможет минимизировать убытки
Взрослый избил моего сына. Душил его. У ребенка множественные ссадины на руке, шее, под глазом. ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга, перелом 2 пястной кости правой руки (сын отбивался, ударил по лицу мужчину). По заключению смэ у сына вред здоровью средней тяжести. В полиции завели дело по ст. 115, ч. 1. Правы ли они?