Гражданское право

Участковый не дает ответа на заявление по нанесенным побоям. Как я могу призвать к ответу человека, нанесшего эти побои?

глупо поступили, по ст. 20, 318 упк рф вам надо писать заявление мировому судье о привлечении к уг. ответственности по ст 116 ук рф. Идите к мировому, там могут и образцы висеть, полиция не может теперь возбуждать дела по делам данной категории (побои)
Анастасия Бессонова
Лучший ответ
Письменно обратись к участковому -заказным письмом.... нужны доказательства обращения.... Потом можно к вышестоящему и в прокуратуру
Вам откажут в возбуждении уголовного дела так как это дело не публичного обвинения... .
Получи отказ и копии всех документов и с ними заяву в суд
О побоях нужно в суд заявление подавать

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
и первый и второй говорят правильно. Кстати, справку сделали о побоях?
Инна Бондарь
Жалуйтесь на участкового его непосредственному начальству и параллельно в прокуратуру.
Побои надо зафиксировать в судмедэкспертизе.