Прочитал ГПК, ст. 37 "Гражданская-процессуальная дееспособность" разрешает пользоваться правом на судебную защиту лично лицу достигшему 16 лет в случае вступления в брак или эмансипации. Пункт 4 гласит что в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
В комментарии к ГК РФ к статье 26 нашел такое упоминание, что мол если лицо достигшее 14 лет вправе самостоятельно вносить и распоряжаться банковским вкладом, то и споры по этому вкладу возникающие они могут разрешать пользуясь лично судебной защитой, без законных представителей.
Как вы считаете, это верное утверждение? Можно ли соотнести статью 26 ГК РФ как основание указанное в п. 4 ст. 37 ГПК РФ?
В статье 26 нет упоминания про то что наряду с правом на пользование вкладом несовершеннолетний так же и вправе осуществлять и судебную защиту по отношениям возникающим из этого вклада, а именно этого и требует п. 4 ст. 37 ГПК РФ.
Мое мнение что несовершеннолетний в данном случае не вправе лично защищать свои права, как думаете вы?
Гражданское право
Вопрос по дееспособность несовершеннолетнего
Согласна с Вами. Что суды обычно и требуют присутствия представителя несовершеннолетнего.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и
иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и
законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах
законных представителей несовершеннолетних.
2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2.
попечителя:
Рустам Ахметов
Ну? Да, так статья и звучит, я знаю. Будет ли этот пункт действовать применимо к банковскому вкладу? Вправе ли несовершеннолетний заявлять по нему иск лично как это говорит п. 4 ст. 37 ГПК РФ.
Рустам Ахметов
Вы ведь согласны что "распоряжение банковским вкладом" и "судебная защита банковского вклада" это совершенно разные вещи
Надо смотреть прежде всего что за требование. Если 14-летний гражданин является ВКЛАДЧИКОМ (!!),то у него и права соответственно- как у любого вкладчика. Например ФЗ "О страховании вкладов физических лиц",никак не ущемляет права вкладчиков, независимо от возраста, важно само понятие "вкладчик",особенно часть 2 статьи по требованиям к банкам
1. Вкладчики имеют право:
1) получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
2) сообщать в Агентство о фактах задержки банком исполнения обязательств по вкладам;
3) получать от банка, в котором они размещают вклад, и от Агентства информацию об участии банка в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.
2. Вкладчик, получивший возмещение по вкладам, размещенным в банке, в отношении которого наступил страховой случай, сохраняет право требования к данному банку на сумму, определяемую как разница между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам в данном банке. Удовлетворение такого права требования вкладчика к банку осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
1. Вкладчики имеют право:
1074 ГК РФ, 56 СК РФ, 62 СК РФ, п. 3 ст. 26 ГК РФ
Случаи, предусмотренные в федеральном законе.