- Да. Об этом прямо говорится в ст. 283 ГПК РФ. МСЭ не занимается недееспобностью и не выдаёт таких заключений. А судья не может вынести решение о недееспособности только на основании того, что человек инвалид, пусть и по психическому заболеванию.
- Проводится проверка условий жизни, в акте указываются недостатки и сроки их устранения. Если условия не совсем вопиющие (нет разрухи, грязи, насекомые не бегают, есть место для сна, место для учебы/занятий, холодильник с продуктами) —никого никуда не заберут.
Лишить дееспособности вообще никого нельзя.
Можно признать в суде гражданина недееспособным. Обязательно проводится судебная экспертиза.
В москве так всё практически без надежд...они здания тока по высоте различают..забегут не выгонишь..
1.можно иметь заболевание, но это не значит, что человек лишен дееспособности, лишение дееспособности только через суд, зачем мсэ инициировать лишение дееспособности, у мсэ другие задачи
2.если человек не лишен дееспособности, каким боком органы опеки?
Вот поэтому взрывы газа в россии уничтожают дома. Потому что лишить даже своего родственника дееспособности и то - практически невозможно
судебная экспертиза всегда
Ну если у вас инвалидность, это не значит, что вас признают недееспособным.
На вопросы по сути уже ответили.
Проводится не медико социальная психиатр за , а комплексная психолого психиатрическая экспертиза, у них разный состав и разные цели.
Вас не признают недееспособным ни один суд ни одна экспертиза, если вы будете работать, во вторых не обязаны никого пускать домой, просто не выпускаете и все, им тогда ещё придется отдельное решение суда получать и с приставами ходить.
Как вариант можно сняться с регистрации и уехать в другой регион, о чем уведомить своего врача. Это долго писать.
Уже судебный процесс начался или нет?
На Кубани мэры с пракурорами и врачами сговариваются и квартиры забирают у таких себе...а чтоб те не пошли к прокурору канапелькой их колят до состояния овоща.