Гражданское право
Кто и на основании какого закона и статьи оплачивает судебную экспертизу? Спасибо за ответы.
Нам назначили экспертизу, ходатайствовал ответчик, но возложили оплату на нас, т. к. по договору истек гарантийный срок и все бремя доказывания ложится на истца (т. е. на нас) . Правомерно ли это? На основании какого закона производится оплаты экспертизы? Подскажите пожалуйста, статью ти закон.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p669
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
Изначально оплата может быть произведена за счет инициатора проведения экспертизы или солидарно, но затем она войдет в судебные издержки, которые несет сторона, не в чью пользу состоялось судебное решение. Это предусмотрено ст. ст. 94 и 98 ГПК РФ
Victor Lachugin
Спасибо, а я все равно не могу найти, где написано, что именно ходатайствующая о назначении экспертизы сторона несет расходы на экспертизу.
Какой нах гарантийный срок? Кто ходатайствовал - тот и оплачивает.
Гарнтийный срок ни причем. Бремя доказывания лежит на каждой из сторон. Оплачивает та сторона. которая ходатайствовала о назначении экспертизы. Окончательно расходы на экспертизу взыскиваются в проигравшей стороны в пользу выигравшей.