Гражданское право
В какой срок кадастровая палата обязана выдать документы и в соответствии с каким законом?
Ситуация в следующем: я начал оформлять дачу и сдал документы в юстицию, где мне предварительно назначили время, когда нужно за ними зайти. Придя за документами мне сообщили, что у меня какая то ошибка в бумагах и весь пакет документов мне вернут для исправления. Прошло уже 2 месяца а документы мне на исправление не возвратили. Когда я у регистратора спрашивал, ну что, когда вернут они мне отвечают, что мол мы приняли отправили на проверку, но сами пока ждём, чтобы Вам вернуть. Так вот существуют ли какие нибудь законные сроки для возврата таких документов и в соответствии с каким законом они обязаны в эти сроки укладываться, подскажите, а то они мне так несколько лет будут возвращать?
На самом деле, то, что Вы описываете, весьма странно, поскольку обычно Росреестр действует, соблюдая законодательство (их же проверяют постоянно) . А в соответствии с законодательством, имеются сроки для регистрации объектов недвижимости, сделок с ними. В разных регионах эти сроки могут отличаться, причем, от 2 недель до месяца, если же регистрируется право на земельный участок с одновременной постановкой на кадастровый учет, срок регистрации начинает течь с момента получения ответа (кадастрового паспорта) из земельной кадастровой палаты - обычно на это уходит около месяца+месяц регистрация права на участок, итого - 2 месяца. Есть такой район в Ленинградской области - Выборгский - там ужас в Земельной кад. палате, они сроки постоянно нарушают, но с момента получения Росреестром данных, сроки регистрации соблюдаются жестко - месяц.
Нормальная практика - это когда в срок выдачи документов (если задержка по тех. причинам - обычно вежливо предупреждают, просят позвонить, чтобы узнать о готовности и + -через 2 недели результат есть) Вам либо выдают готовые документы, со свидетельством о гос. регистрации права, либо - информационное письмо о приостановке гос. регистрации по таким-то причинам, которые подробнейшим образом, со ссылкой на статьи законов, изложены. У Вас далее начинает течь время этой приостановки: на месяц приостанавливает Росреестр сам, у Вас же по закону есть право приостановить регистрацию на срок до 3 месяцев для устранения выявленных недочетов.
Исходя из вышеизложенного, Вам следует обратиться к руководителю отделения Росреестра, где находятсяч Ваши бумаги, и попросить выдать Вам ответ в письменной форме, на каком основании документы не готовы до настоящего времени и в чем причина приостановки (отказа) в гос. регистрации. Отказ, кстати, получается лишь тогда, когда в предоставленные Вам сроки Вы не смогли устранить выявленных регистратором недостатков в Ваших документах. Сразу никогда не отказывают (если не выявляются, конечно, какие-то непоправимые огрехи) .
Ознакомившись с содержанием ответа, Вы предоставите в Росреестр требующиеся документы и регистрация будет завершена - Вам выдадут свидетельство о гос. регистрации права на Ваше недвижимое имущество. Обычно после обращения к начальнику все проблемы решаются достаточно быстро, потерянные дела тут же обнаруживаются, например...
нет таких сроков 2 месяца. ФЗ 122 от 1997г. . ФЗ 221. напишите письмо через сайт Росреестру в Москву. вам ответят.
вам совет дам, не пожалейте денег свяжитесь с юристом, а то так они и будут, юрист не так накладно обойдется чем они.... если вопосы будут я вам подскаду, сама не раз спотыкнулась с ними рррррррррррррр