обжалуй действия ск или прокуратуры в силу ст. 125 упк рф, там суд сам истребует все документы, а ты с ними - ознакомишься и можешь делать копии. .
обжаловать - неравомерность отказа в возбуждении уголовного дела..
Гражданское право
Дело не заведено из-за малолетства. Где взять копии уг.дела? что мне обязаны выдать на руки для мирового судьи?
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Д. Б. материал проверки как минимум. Иди в милицию, требуй постановление об отказе на основании своего заявления о преступлении. Если не потерпевшийц, не дадут
Татьяна Филипович
Я потерпевший, совершивший мошенничество 2 февраля исполнилось 16, а 3 февраля забрал (через друга) телефон. Прокуратура отказывает в возбуждении УД. Заявление в прокуратету ничего не дало. Какие документы мне могут отдать в архиве?
Чтобы было понятнее: если отказано в возбуждении уголовного дела, то нет, естесственно, и самого уголовного дела, и ни о каких копиях не может идти речь. .
По любому сообщению о совершенном преступлении в милиции имеются материалы проверки, но копии их вам не дадут по вашему желанию и хотению.
Не понятно: для чего вам нужен мировой судья?
Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы его можете обжаловать в РАЙОННЫЙ суд по месту проведения проверки сообщения о совершенном преступлении в порядке ст. 125 УПК РФ.
В случае обращения в суд с каким-либо иском, вы можете указать в своем заявлении ПРОСЬБУ-Ходатайство об истребовании материалов проверуи из конкретного ОВД.
Суд окажет вам содействие в собирании доказательств.
По своей инициативе суд не обязан собирать доказательства, ибо - процесс состязательный.
В то же время по вашему ходатайству суд ВПРАВЕ оказать вам содействие в собирании доказательств.
Татьяна Филипович
Мировой судья нужен для того, чтоб стребовать с матери ответчика деньги за сотовый телефон, который тот обманным путем забрал и продал. Проверки прокуратуры не дали результатов. 2 февраля день рождения мошенника (16 лет, а 3 )забрал телефон. Отказывают в возбуждении УД.