Гражданское право

имеет ли право учитель взять телефон у ученика, по требованию отдал сам, отказался отдавать сказали что выгонят с урока

ученик НЕ ИМЕЕТ права срывать уроки.
Если ученик своими действиями с телефоном мешает вести урок, учитель имеет право забрать телефон. Но отдать обязан. Либо ученику, либо его родителям. Может в кабинете директора.
Татьяна Наньева
Лучший ответ
Ты бы лучше школьную программу усваивал как следует, чем такие вопросы выяснять, оболтус...
Учитель вправе пресекать любые нарушения дисциплины на уроке. Использование телефона на уроке (смс, музыка, звонки, фотосъемка и прочие развлекушечки) - нарушение. Более того, учитель вправе не отдавать телефон ученику (имеется в виду младший возраст) , а вызвать родителей и отдать только им.
Во торкнуло!) - разумеется если телефон лежит в кармане во время урока или в портфеле и Выключен! - учителю не придет в голову его взять- обыск делать он тебе не будет. Но если, как тебе объяснили ученик отвлекается сам, и отвлекает других на мобильный телефон- то учитель может: 1. Сразу отправить тебя с уроков в кабинет директора.
2. Не допускать тебя до уроков пока директор школы не выяснит с твоими родителями ситуацию о твоем поведении.
За твою безопасность учитель отвечает только в нахождении тебя в классе, выставив тебя из класса, за твою безопасность в школе отвечает директор школы, как только ты выйдешь из школы за твою безопасность отвечать будешь ты сам перед собой и твои родители.
А не проще было бы на уроках просто отключать телефон и не доставать учителей звонками или переговорами? Уважайте учителя, он для вас старается!
Учитель имеет право брать все что находится на парте так что учитель прав
Цитирую: "ученик НЕ ИМЕЕТ права срывать уроки... "
Да, не имеет, но учителю запрещено брать личные вещи ученика без его разрешения, будь то телефон или др.
А вот на счёт выгнать с урока: Учитель обязуется обеспечивать безопасность ученика во время урока, а выгоняя его с урока, он не может это обеспечить! Тем самым выгоняя ученика, учитель нарушает закон!