Прежде всего нужна крыша, потому что нотариально заверенный договор займа не гарантирует возврата долга. Он - гарантия того, что у Вас не будет проблем в суде.
Такого понятия как "заверить расписку" нет. Нотариус предложит Вам свой вариант договора и возьмет за это немалые деньги.
Госпошлина в суд - тоже деньги.
Если сумма небольшая, лучше взять в залог золото, причем на сумму, превышающую сумму займа.
Если сумма большая - возьмите в залог машину, квартиру. Причем надо знать, что недвижимость не должна быть единственным жильем. .
Проценты лучше включить в сумму займа, предусмотреть неустойку в случае просрочки.
Гражданское право
Как правильно давать деньги в долг? В условиях
Лучший вариант - вообще деньги в долг не давать! Ну, а если уж возникла такая необходимость, то под расписку, никакие свидетели и начальники не нужны
в условиях больших процентов и хорошей крышей, чтоб если что выбить без проблем
Лучше никак, отдашь кучу - забирать будешь по капле. Под залог, юридически оформленный и что бы сумма залога была не меньше суммы долга.
Расписка не заверяется. Тот, кто берет в долг, может собственноручно написать расписку (разборчиво) в получении денег с указанием своих полных паспортных данных и твоих паспортных данных, места регистрации (я, такой-то, пасп. , взял в долг (занял) у такого-то такую-то сумму (цифрами и прописью) . Обязуюсь вернуть указанную сумму займ полностью до такого-то числа (цифрами и прописью) . Подпись, дата, место. Можешь попросить присутствовать при передаче денег двух незаинтересованных свидетелей, которые могут расписаться в том, что деньги в их присутствии были переданы полностью, но это не обязатльно. В случае спора будет достаточно расписки.
Mariya Chornowus
А пропуск и табельный номер не заменят паспорт?
Начальник не может заверить расписку.
А если с условиями займ, не мудрите с расписками. Делайте полноценный Договор займа, и указывайте там все законные условия. Если очень нужно, чтобы был заверен договор займа, который может быть заключен в простой письменной форме, - обращайтесь к нотариусу. Но начальник.. . О_о...
Mariya Chornowus
плохо же вы законы знаете, в больнице, например, главврач имеет право заверять мелкие сделки, и на работе такое предусмотрено.
Наташа Эссаулова
Пхахахахаха, .Сама спросила - сама ответила - сама оценила.
Пять баллов =))))))))))
Удачи
Пять баллов =))))))))))
Удачи
смотря о какой сумме идет речь. Заверяют нотариусом