Гражданское право
какие действия предпринять на просьбу полицейского осуществить досмотр вещей и проехать в его машине на мед. осмотр
Для досмотра Вы можете потребовать свидетелей (понятых) , а на "мед. осмотр" ехать можете просто отказаться. Однако, мед. освидетельствование на наличие алкоголя в крови лучше пройти сразу после "общения" с гайцами.
Ваше право- УДОВЛЕТВОРИТЬ его просьбу или ОТКАЗАТЬ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ...
всегда отказ. кроме случаев участия в дтп в качестве водителя.
Какой медосмотр?!?! Речь идет о мед. освидетельствани на состояние алкогольного опьянения! !
Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания (запах алкоголя, покраснение кожных покровов и т. д. ) полагать, что он находится в состоянии опьянения (см. Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 о Порядке освидетелствования) . Поэтому мед. свидетельствование вправе провести не только при ДТП.
Уклонение от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, "автоматически" влечет административную ответственность в вид лишения специального права в виде права управления транспортным средством (лишение прав) , см. п. 3 ст. 3.8 КоАП РФ.
а где предисловие: находилась в состоянии опьянения
Дмитрий Гусаченко
нет предисловия. потому что нет никакой причины кроме тех, что были 2 поздних возвращения с работы (на работе был "аврал"). Стоят "голубчики" первый раз у подъезда со своей машиной, а второй раз - в подъезде около лифта на первом этаже. Очень неприятно (из-за чувства неправомерности происходящего) и тревожно (позвонить не дают).
Жанна Грибанова
рад ради бола не сопротивляйтесь спросите с какой целью (рцгаться не надо) проедьте куда просят, составят там протокол - даже если вы ни в чем не виноваты, после этого попросите старшего ОФИЦЕРА по ОВД и никак не срежанта и ни уборщицу попросите чтобы вас вернули туда откуда взяли как незаконо задержаную, а с утра если считаете себя ущемленой в правах напишите: Начальнику ОВД, местному прокурору, начальнику Управления вашей области, Уполномоченому по правам человека и наконец в суд -- поверьте они сами прибегут извиняться
Пусть зовет понятых и назовет причину досмотра.
Дмитрий Гусаченко
говорит, что глаза красные, что хочет проверить на употребление наркотиков :(
Согласиться при условии составления протокола досмотра и присутствии понятых. А вот проезжать с ним куда -либо дело скользкое. Спросите его в качестве кого вас задерживают и почему (имеете право знать) (это очень важно) . если у вас есть с собой документы, вам плюс. С какой целью будет проводиться мед осмотр. Как полицейский определил, что он вам нужен, он врач или что? В общем задавайте вопросы, культурно и корректно. Он обязан дать вам ответы. Но я думаю, что везти куда - либо он перехочет. Если конечно не явно, что вы под кайфом )))) И если вы женщина, то согласно закону, обискивать вас (вас и авшу одежду на теле) имеет право только полицейская-женщина. Может у вас в России немного не так. Но впринципе наши законы по поводу этого не слишком отличаются.
1 без вашего согласия- только в присутствии понятых
2 отказаться можете- автоматически вина признается
Дмитрий Гусаченко
так ведь вины никакой нет ...
заботливые полицейские.... на мед. осмотр приглашают.