Гражданское право
может ли инспектор гаи проводить анализ мочи, по которому определяет наркотические следы?
Угу.. на месте)))
Разумеется, Любовь, никакой инспектор и никакого ГАИ не только не может, но и не имеет права проводить какие бы то ни было анализы.
Но инспектор ГАИ может направить водителя для прохождения стационарного медицинского освидетельствования в медицинском учреждении.
Такие процедуры подробно описаны в Приказе МВД РФ от 02.03.2009 N 185
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" в разделах "Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения", "Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".
Порядок прохождения медицинского освидетельствования определен также в:
Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475
"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"
любое освидейтельствование прераготива врачей имеющих соответствующую акредитацию.
Прав таких не имеет. Но особо ушлые предлагают водителям помочиться на лакмусовую бумажку.
А заодно и кала, на наличие яйца глист. ))))
Только на вкус
Для этого существуют мед эксперты и мед центры где проводиться под протокол исследование, которые Вы указали выше!!!
может, если пост гаи оснащен лабораторным оборудованием и у инспектора есть специальный допуск для проведения экспертизы. Допуск короче в таких случаях спрашивайте сразу, если у него нет допуска можете послать его)) ) или сделать другое действие с его баночкой)))
на штаны ему только надо поссать, быстрее будет
Да, у Любовь Пчелина.