Гражданское право
Сотрудник ГАИ остановил и потребовал документы
Всем известно, что проверять документы сотрудники ГАИ имеют право только на стационарных обьектах или Постах. Но почему тогда всюду идут проверки документов прямо на дорогах? Имеют ли право сотрудники на это? Что предпринять если я сомневаюсь в правомерности данного деяния со стороны сотрудников ГАИ? И имеют ли они лазейки в законах, позволяющие провести процедуру проверки вне стационарных постов ГАИ?
Может ты в преступлении подозреваешься
Vladimir Striganov
Это ответ такой? Дайте пояснение...
Нет никакого ЗАКОНА о проверке на постах. Есть внутриведомственный приказ МВД, что проверка не может быть причиной остановки не на посту. А при других причинах остановки проверять документы не запрещено. Закон же вам выше процитировали.
У нас все стационарные посты позакрывали. И все теперь только вдоль дорог стоят.
Если автомобиль ГИБДД имеет установленные спец. раскраску и опознавательные знаки, то он с экипажем является передвижным постом ГИБДД.
см. ст. 13 ФЗ "О полиции"
п. 20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
Vladimir Striganov
Это тоже такой ответ?? Если да то он непонятный и противоречит закону о проверках на стационарных постах ГАИ, что же скажете в этом случае?