Гражданское право
Должен ли сотрудник МФЦ бесплатно делать копии документов?
Если у заявителя нет копий документов, а только оригиналы, обязан ли сотрудник многофункционального центра сделать копии? Если да, то какими законодательными актами это предусмотрено?
Региональные Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) решено интегрировать с федеральным реестром.
Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Оно предусматривает, что сотрудники МФЦ должны бесплатно снимать копии паспортов или иных удостоверений личности, документов на транспортные средства, об образовании и ряда других документов, необходимых для заказа государственной услуги.
Нет. Заявитель либо приносит все копии с собой, либо оплачивает услугу ксерокопирования в МФЦ.
Дмитрий Мазанов
Спасибо
Светлана Серебренникова
Да что вы говорите))) ахаха.... а об этом начальство знает?) чеки выдают?)))
Не знаю, должны или нет-неоднократно обращалась в МФЦ- копии всегда делали сотрудники учреждения.
нет!
А директор МФЦ этого не знает? Госдума не принимает такие законы по копированию. Напишите в перечне требований к заявителям, чтобы они обеспечивали копии оригиналов, и повесьте на стенде информации в своем МФЦ.
Дмитрий Мазанов
я спрашиваю от лица заявителя )
Только что оттуда. требовали копию. я ответил что мол в списке необходимых документов нет ни слова о копиях. и что копии нужны вам мол а не мне. ибо вы их в дело вкладываете а у меня оригинал и он меня устраивает)))) и что не просто так возле каждой из них стоит копировальный аппаратик. возмущалась ворчала))) но копии сняла))) просто тетеньки там походу с дефицитом общения работают или скандалы любят. или гос бумагу экономят ну или тот кто отвечает за эту бумагу))) но судя по всему должны они все копировать что себе оставляют.
Прием заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, копирование документов, предусмотренных пунктами 1 - 7, 9, 10, 14, 17 и 18 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон), информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, ходе рассмотрения запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением государственных и муниципальных услуг, в многофункциональном центре осуществляются бесплатно. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376
В Волгограде в МФЦ Дзержинского района потребовали приходить с ксерокопиями документов, а в МФЦ Ворошиловского района делают сами копии документов. Парадокс.