Гражданское право
При заключении договора одна из сторон просит копии документов организации,
в том числе бухгалтерский баланс с отметкой. Обязана ли другая сторона давать такую информацию, и вообще, правомерен ли такой запрос?
Заказчик в праве требовать копии документов так как он платит деньги и хочет узнать что это за фирма, а вот про бухгалтерский баланс с отметкой - это тоже правомерно так как скорее всего у заказчика разработан такой стандарт качества о заключении договоров. Вот я например работаю в и являюсь представителем заказчика и мы требуем, если фирма не хочет предоставлять нам информацию значит она что то скрывает и мы обычно с такой фирмой договор не заключаем.
про баланс видимо хотят узнать не является ли сделка ничтожной, в убыток, что запрещено и т. п.
Конечно правомерен. Приведу пример: у вас ООО, в уставе указано, что ваш директор имеет право заключать договоры, но по сумме не больше 20% чистых активов.... Проверит, можно только по уставу и балансу.
У нас свобода договора, не даете копии учредительных, 2я сторона имеет право отказаться от заключения. И будет апсолютно права.
У нас свобода договора, не даете копии учредительных, 2я сторона имеет право отказаться от заключения. И будет апсолютно права.
При заключении договора необходимы копии учредительных документов, но вот баланс я никогда не предоставляла. Это подстраховка, что организация не подставная и не однодневка.
про баланс -фигня полная, у них видимо юрист туповатый, а вот устав, инн, кпп, огрн, решения учредителя и пр --это правомерно
полностью поддерживаю YuLi KuToVaya. Так как возможно второй стороне нужно оценить не крупная ли это сделка и кто должен принимать решение по её заключению.
Похожие вопросы
- Какие документы проверить перед заключением договора задатка?
- Каким договором лучше оформить отношения между агентством по организации праздников и организацией?
- Какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору для заключения договора купли-продажи квартиры?
- Подскажите пожалуйста, как принудить организацию к заключению договора?
- Должен ли сотрудник МФЦ бесплатно делать копии документов?
- Дата заключения договора
- При заключении договора поставки столкнулись с такой проблемой!
- Сделка без заключения договора
- Заключение договора
- Является ли расписка ,написанная после заключения договора-купли продажи недвижим.-дополнительным соглашением к этому д?
Как говорит живой классик - тщательнее надо.
Удачи.