В феврале была акция - если заказать кухню Лорена на сумму больше 100 тыс.руб, то скидка 15%, так сказала продавец. Для моей матери это очень большие деньги, но они решили с сестрой сложиться и заказать такую кухню, и оплатили 50% стоимости сразу.
Сейчас, когджа кухня уже готова и надо оплачивать вторую половину суммы, мать вдруг обнаружила, что в договоре написана скидка не 15%, а 10% и очень расстроилась.
Продавцы оправдались тем, что такую скидку автоматически выдал компьютер на заводе.
Каким образом мать может потребовать, чтобы ей вернули эти 5% и что делать если не вернут.
Имеет ли право мать не забирать эту кухню и потребовать все деньги обратно?
Гражданское право
Вопрос по поводу заказанной кухни....
По закону должны продать товар с той скидкой которая обещена в акции (рассылке) . Но договор прочитать нужно было. Можно попробовать потребовать у магазина продать товар со скидкой указанной в рассылке. Обратитесь в отдел по защите прав потребителей. мне кажется они смогут на них повлиять. Тем более, что ситуация спорная. Так же существует основания для расторжения договора.
Договор надо было внимательно читать ДО внесения денег, а не глубоко после. . Доказать что-либо сейчас невозможно, слова к делу не пришьешь. Мать может отказаться от заказанной кухни, но при этом она должна будет возместить все расходы по ее изготовлению. Так что и это не вариант.
Дарина Рослик
Конечно, я передам матери, что она дура неграмотная.
В договоре в обязательном порядке указывается цена. Ничего не мешало вашей маме ее посмотреть. Не думаю, что она не знала и не ведала, сколько ей придется платить, тем более что 50% она заплатила и должна была соображать, что платить еще столько же. И не верю, что не знала и не ведала. Видимо, сейчас у вас изменились обстоятельства и вы не хотите исполнять договор, доплачивать и ищите для этого всяческие законные причины.
Ничего не сделать в вашем случае. Договор подписан, значит существенное условие-цена, согласовано. Все.
Дарина Рослик
Если бы ей не сказали, что только в феврале она может получить эту скидку и только при оплате наличными, она бы может сразу и заказывать не стала, а заказала позже и рассрочку взяла.
И если размер скидки неоднократно обсудили с продавцом, то конечно ей и в голову не пришло читать договор.
А теперь получается, что ее обманули.
К сожалению, ничего не поделаешь, ибо здесь играет главную роль договор, а не условия акции на рассылке.
Дарина Рослик
Про условия акции сказала продавец - получается, что она обманула.