Гражданское право
Вчера купил магнитоллу, сегодня включил не понравилась. Могу ли поменять на другую? Не эксплуатировал, все целое.
Могу ли поменять на другую Не эксплуатировал, все целое.
НЕТ !
Читайте ст 25 ЗоЗПП " Права потреба на ОБМЕН непродовольственного товара надл. качества "
В частности: Сложнотехнические товары ( ваша магнитола ) ОБМЕНУ или ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ !
п. с. Но добрую волю продавца еще никто не отменял
сегодня включил не понравилась... Не эксплуатировал? о_О Это КАК? Вы уж определитесь )))
Юля Гаврилюк
Как? Подключил, а она играет паршиво и сразу поехал в магазин. Приехал и мне поменяли. Без проблем! Взял только чуть подороже.
если ваш товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - НЕТ !!!
такой ОБМЕН в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы
не становитесь жертвой секты 14 дней! существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату
то что вы нашли где то дешевле или он вам не подошёл - это только ваши проблемы! если вы в дальнейшем хотите возвращать или менять какие либо товары вам нужно их брать в пункте проката
Юля Гаврилюк
А я поехал и мне поменяли. Без проблем!
В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.
Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:
- товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень оснований, по которым товар может не подойти потребителю, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому при обращении к продавцу необходимо ссылаться только на одну или несколько причин, которые перечислены выше. В противном случае потребитель рискует получить вполне обоснованный и законный отказ продавца удовлетворить требование.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
п 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства) .