Насколько мне известно, деятельность коллекторских агентств не узаконена, так на каком же основании они работают?
По сути, это же обычные вымогатели.
Гражданское право
Вопрос насчёт коллекторов...
Вот что говорит по этому поводу ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3320
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Вот собственно и все, ничего противозаконного в самой сделке по переуступке прав требования нет.
Только вот т. н. коллекторы не ограничиваются обращением в суд а зачастую вообще туда не обращаются, хлопотно это. Гораздо проще применять психологическое воздействие к должникам, вот именно оно порой и выходит за рамки закона.
Заключить с кредитором договор цессии, т. е. выкупить чужой долг- может любое физическое или юридическое лицо... для этого не требуется никаких дополнительных законом-всё давно решено в ГК РФ.. .
А обозвать себя ООО, которое занимается выкупом долгов, может как угодно.. . и вид деятельности-тоже может быть у него-абсолютно любой.. .
Естественно, что новый кредитор- вполне законно требует с должника вернуть СВОЮ собственность
А должник почему-то старается эту ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ- ПРИСВОИТЬ...
Одно время их даже сажали за вымогательство, а теперь только пугают полицией.
На подписи у президента лежит закон о коллекторной деятельности, им там здорово дали по рукам, теперь банки не могут, без вашего согласия, передать кредит коллекторам, они уже не имеют права звонить вам, тем более угрожать, только личный контакт и в пределах разумного вести диалог. Малейшее давление и вы обращайтесь в прокуратуру. Вот линк, почитайте на досуге, это интересно:
http://bank.ru/search/list/query/Кол л екторы/where/0/
Дмитрий Киселёв
http://bank.ru/publication/show/id/13734/ http://bank.ru/publication/show/id/13621/ http://bank.ru/publication/show/id/13485/ Вот еще ссылки!
Не узаконена. Но ВАС РФ по этому поводу разъяснил, что банки могут сливать долги иным лицам (где то в конце прошлого года. Я с телефона, поэтому не могу сейчас дать ссылку) . Фактически это договор цессии. Но вот только они как то смешно выколачивают эти долги. Надо бы через суд, а они звонками достают. Я сам не пойму- почему они через суд все это не делают... .
Мне тут месецок названивали по ошибке ( я им подыграл- просто хотел понять их работу))))). Да кроме звонков они ничего не предпринимают. Я уж со смехом в тубку очередной раз сказал девушке: „ Уважаемая, а вы можете кроме как звонить, что то предпринять, ну там суд типа, приставы. Я же все равно вам денег не дам или будете всю жизнь звнить? Или с битами придете как в лихие 90?” Она повесила трубку ((
Думал больше не позвонят.. ан не тут то было. Звонят. Меня конечно это не раздражает- когда я в настроении, то пол часа даже треплюсь с ними ни о чем- деньги то их за связь.... Даже как то под хмельком сказал им, что продал квартиру и жду их на вокзале)))). И верят!
Ольга Быченкова
Вот что меня и удивляет! Каким образом колл. агентства умудряются зарабатывать?
Думаю, что исключительно на страхе наших граждан. Видимо, этот страх идёт ещё от сталинских времён, когда был полный беспредел. Тогда даже не звонили и не предупреждали, а просто забирали и расстреливали независимо от наличия или отсутствия вины.
Вот такой наш российский менталитет + правовая безграмотность.
на основании добровольного досудебного урегулирования. если у вас вымогают что-то сверху ваших истинных долгов и угрозами сыплют, то смело обращайтесь в правоохранительные органы.
Ольга Быченкова
У меня ничего не вымогают.
На основании подъема бабла. Как и любая незаконная деятельность.
На праве уступки права требований оплаты долга третьему лицу. Это с одной стороны все законно, но они перегибают только в том что, требуют оплату долга путем запугивания.
Стоит отметить что коллекторы взыскивают долги не только в свою пользу, но и в пользу первоначального кредитора на основании агентского договора, а не только на основании договора цессии, как было сказано выше.
Деятельность коллекторов в данный момент не урегулирована специальным законом, чем многие охотно пользуются. В своей деятельности такие агентства должны руководствоваться гражданским законодательством. Например, положениями ГК о обязательствах.