Гражданское право

Права ли я, что не отвечаю "коллекторам", которые незаконно приобрели мои личные данные. (см. внутри))

8.10 пришло письмо от ООО "М.Б.А. Финансы", в котором говорится, что я должна им 1192 р.5 коп. - это "долг" Ростелекому. Я позвонила в Ростелеком, мне сказали, что я действительно была должна им, но они ПРОДАЛИ мой долг коллекторам: МБА Финансы. При этом настоящую сумму долга ни Телеком, ни МБА Финансы не называли. В договоре с Телекомом ни слова о возможности передачи моих данных третьим лицам. Представитель МБА Финансы в телефонном разговоре сказала, что в договоре с Телекомом есть пункт 4, в котором прописано, что в случае неуплаты задолженности Телеком может передать мои данные коллекторам. Но в моем договоре п. 4. - это "Предоставление доступа к телевизионным каналам и видео по запросу".

Я действительно должна Телекому, т.к., когда переезжала забыла отключить интернет в студенческом общежитии, но от Телекома никаких писем и звонков не было. И я готова оплатить долг (и сумма там небольшая) именно Телекому, а не коллекторам, но в Телекоме говорят, что мой долг уже погашен (коллекторами).

В письме от МБА Финансы было только Уведомление о задолженности, Уведомление о состоявшейся уступке права требования и бланк, по которому я должна оплатить деньги в банке. Все без печатей. Никаких официальных бумаг (с печатями и подписями нет).

У них есть мой номер телефона, адрес и, вероятно, другие данные, которые я оставляла Телекому. Мне приходят СМС и периодически звонят (на звонки не отвечаю). В смс угрожают навестить меня лично, подачей в суд, процентами, которые уже набегают. При этом я не вижу никаких причин платить этому агентству, т.к. они незаконно приобрели мои личные данные, у меня нет никаких офиц. документов, что они действительно приобрели мой долг (слов операторов-консультантов недостаточно), они даже расчет суммы задолженности не предоставили в письменном виде (а 23.10 прислали в смс).

Как мне с ними разобраться? Они пишут, что падают в суд. Я посмотрела Гражданский Кодекс, ст.385, 389 и Федеральный Закон 152 (о перс. данных) - считаю, что я в данном случае права, но я не юрист и не знаю всех тонкостей.
Правильно ли я поступаю, что не отвечаю им? Собираюсь написать письмо в Роскомнадзор, только от этого они от меня наврятли отстанут ((
по поводу угроз коллекторов - не обращайте внимания. они борзые больно, но по сути ничего не могут, кроме как в суд подать. они даже в квартиру вашу зайти без приглашения не могут. не точ то вещи вынести (как частенько запугивают) . если угрозы прям такие серьезные - пишите на них заявление в правоохранительные органы. перепродажа долгов коллекторам - это мера по умолчанию. о ней не уведомляют и разрешения не спрашивают. обратитесь в ростелеком и уточните у них, как мировым путем решить проблему. не забудьте расторгнуть с ними все договоры.
Лена Вишнякова
Лучший ответ
на счет данных вы не правы - купили ваш долг - как можно купить долг -без данных - читайте лучше ГК . то что телеком не спрашивал с вас деньги - это врядли - и даже если и так - не докажите , могли письмо или вытащить или просто не заметили вы ...приперется к вам дамой могут ( обычная практика )- ничего им не давайте и посылайте на три буквы в суд - за такую сумму они туда врятли пойдут.
Станислав Стас Официальные документы отправляются ТОЛЬКО заказными письмами. А за заказные письма от Телекома я нигде не расписывалась и не получала их.
Как они могли купить мой долг (естественно с данными), когда я на это не давала согласия (152 федеральный закон еще никто не отменял).
Не отвечать вы имеете право исходя из ваших конституционных прав. Но вот насчет личных данных вы не правы. Коллекторы ваш новый кредитор, а он имеет в силу цессии право на информацию о вас.
Иван Блейкс
Если Вас не уведомили о переходе права требования, то оплатите долг "Ростелекому" . Прочитайте ст. 382, и ст. 388 ГК РФ.
Из-за тысячи рублей судиться? Причем ты сама признаешься, что должна. O_o Или ты что хочешь вообще не отдавать деньги, раз телеком говорит, что твой долг погашен агенством? Рыбку съела, хочешь ещё и на куй сесть?
Шамиль Сулеев
Станислав Стас Я должна Телекому около 200 р., и я готова оплатить им, но не каким-то непонятным людям, которые накрутили к этой сумме свои проценты и с первого разговора угрожают еще процентами и "личной встречей". Никаких официальных документов, что они выкупили мой долг нет и в договоре с телекомом ни слова о коллекторах. Не отдавать же тысячу рублей непонятно кому, непонятно за что.
Коллекторы скупают долги за 5-10%,

А вот обязаны ли расшифровку долга коллекторы прислать. они тупо плюсуют к долгу 500-1500 рублей.
Добрый день. Как указано в ст. 385 Гражданского кодекса РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы можете не платить коллекторскому агентству долг, пока им не будут предоставлены Вам доказательства перехода к нему права требования с Вас долга. Кроме того, в соответствии со ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Следовательно, Вы вправе произвести оплату долга непосредственно ОАО "Ростелеком". Что касается дополнительных расходов коллекторов: предложите им обратиться в суд. Думаю, они не рискнут это сделать. На их звонки отвечайте своим намерением обратиться в полицию. Можете также подать жалобу в Роспотребнадзор. Данный орган воинственно настроен против такого рода поборов граждан.
Сергей Стрюк Здравствуйте! А письменно уведомить - это именно прислать письмо (бумажное) по почте? Либо же могут уведомить письменно например по СМС сообщению на номер телефона? У меня такая же ситуация с ростелекомом и коллекторами. О долге я даже не знал, коллекторы начали звонить спустя 2 года после расторжения договора с ростелекомом (который даже не сказал мне, что у меня была какая-то задолженность). Так в первом разговоре с коллекторами я узнал о долге, но при этом попросил чтобы меня уведомили письменно на почту, на что мне дали ответ что хорошо мы вам отправим письмо (адрес один знают), но в итоге прошло уже более месяца - никакого письма не пришло, а мне по прежнему минимум 1 раз в день звонят эти самые коллекторы, но трубку я не беру, ибо ничего нового они мне не скажут.