8.10 пришло письмо от ООО "М.Б.А. Финансы", в котором говорится, что я должна им 1192 р.5 коп. - это "долг" Ростелекому. Я позвонила в Ростелеком, мне сказали, что я действительно была должна им, но они ПРОДАЛИ мой долг коллекторам: МБА Финансы. При этом настоящую сумму долга ни Телеком, ни МБА Финансы не называли. В договоре с Телекомом ни слова о возможности передачи моих данных третьим лицам. Представитель МБА Финансы в телефонном разговоре сказала, что в договоре с Телекомом есть пункт 4, в котором прописано, что в случае неуплаты задолженности Телеком может передать мои данные коллекторам. Но в моем договоре п. 4. - это "Предоставление доступа к телевизионным каналам и видео по запросу".
Я действительно должна Телекому, т.к., когда переезжала забыла отключить интернет в студенческом общежитии, но от Телекома никаких писем и звонков не было. И я готова оплатить долг (и сумма там небольшая) именно Телекому, а не коллекторам, но в Телекоме говорят, что мой долг уже погашен (коллекторами).
В письме от МБА Финансы было только Уведомление о задолженности, Уведомление о состоявшейся уступке права требования и бланк, по которому я должна оплатить деньги в банке. Все без печатей. Никаких официальных бумаг (с печатями и подписями нет).
У них есть мой номер телефона, адрес и, вероятно, другие данные, которые я оставляла Телекому. Мне приходят СМС и периодически звонят (на звонки не отвечаю). В смс угрожают навестить меня лично, подачей в суд, процентами, которые уже набегают. При этом я не вижу никаких причин платить этому агентству, т.к. они незаконно приобрели мои личные данные, у меня нет никаких офиц. документов, что они действительно приобрели мой долг (слов операторов-консультантов недостаточно), они даже расчет суммы задолженности не предоставили в письменном виде (а 23.10 прислали в смс).
Как мне с ними разобраться? Они пишут, что падают в суд. Я посмотрела Гражданский Кодекс, ст.385, 389 и Федеральный Закон 152 (о перс. данных) - считаю, что я в данном случае права, но я не юрист и не знаю всех тонкостей.
Правильно ли я поступаю, что не отвечаю им? Собираюсь написать письмо в Роскомнадзор, только от этого они от меня наврятли отстанут ((
Гражданское право
Права ли я, что не отвечаю "коллекторам", которые незаконно приобрели мои личные данные. (см. внутри))
по поводу угроз коллекторов - не обращайте внимания. они борзые больно, но по сути ничего не могут, кроме как в суд подать. они даже в квартиру вашу зайти без приглашения не могут. не точ то вещи вынести (как частенько запугивают) . если угрозы прям такие серьезные - пишите на них заявление в правоохранительные органы. перепродажа долгов коллекторам - это мера по умолчанию. о ней не уведомляют и разрешения не спрашивают. обратитесь в ростелеком и уточните у них, как мировым путем решить проблему. не забудьте расторгнуть с ними все договоры.
на счет данных вы не правы - купили ваш долг - как можно купить долг -без данных - читайте лучше ГК . то что телеком не спрашивал с вас деньги - это врядли - и даже если и так - не докажите , могли письмо или вытащить или просто не заметили вы ...приперется к вам дамой могут ( обычная практика )- ничего им не давайте и посылайте на три буквы в суд - за такую сумму они туда врятли пойдут.
Не отвечать вы имеете право исходя из ваших конституционных прав. Но вот насчет личных данных вы не правы. Коллекторы ваш новый кредитор, а он имеет в силу цессии право на информацию о вас.
Если Вас не уведомили о переходе права требования, то оплатите долг "Ростелекому" . Прочитайте ст. 382, и ст. 388 ГК РФ.
Из-за тысячи рублей судиться? Причем ты сама признаешься, что должна. O_o Или ты что хочешь вообще не отдавать деньги, раз телеком говорит, что твой долг погашен агенством? Рыбку съела, хочешь ещё и на куй сесть?
Станислав Стас
Я должна Телекому около 200 р., и я готова оплатить им, но не каким-то непонятным людям, которые накрутили к этой сумме свои проценты и с первого разговора угрожают еще процентами и "личной встречей". Никаких официальных документов, что они выкупили мой долг нет и в договоре с телекомом ни слова о коллекторах. Не отдавать же тысячу рублей непонятно кому, непонятно за что.
Коллекторы скупают долги за 5-10%,
А вот обязаны ли расшифровку долга коллекторы прислать. они тупо плюсуют к долгу 500-1500 рублей.
Добрый день. Как указано в ст. 385 Гражданского кодекса РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы можете не платить коллекторскому агентству долг, пока им не будут предоставлены Вам доказательства перехода к нему права требования с Вас долга. Кроме того, в соответствии со ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Следовательно, Вы вправе произвести оплату долга непосредственно ОАО "Ростелеком". Что касается дополнительных расходов коллекторов: предложите им обратиться в суд. Думаю, они не рискнут это сделать. На их звонки отвечайте своим намерением обратиться в полицию. Можете также подать жалобу в Роспотребнадзор. Данный орган воинственно настроен против такого рода поборов граждан.
Сергей Стрюк
Здравствуйте! А письменно уведомить - это именно прислать письмо (бумажное) по почте? Либо же могут уведомить письменно например по СМС сообщению на номер телефона? У меня такая же ситуация с ростелекомом и коллекторами. О долге я даже не знал, коллекторы начали звонить спустя 2 года после расторжения договора с ростелекомом (который даже не сказал мне, что у меня была какая-то задолженность). Так в первом разговоре с коллекторами я узнал о долге, но при этом попросил чтобы меня уведомили письменно на почту, на что мне дали ответ что хорошо мы вам отправим письмо (адрес один знают), но в итоге прошло уже более месяца - никакого письма не пришло, а мне по прежнему минимум 1 раз в день звонят эти самые коллекторы, но трубку я не беру, ибо ничего нового они мне не скажут.