Статья 21 пункт 1 Закона "О защите прав потребителей" Замена товара ненадлежащего качества. 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Гражданское право
Вопрос по защите прав потребителей см. ( внутри ).
Aigerim Jeksenbek
А можно узнать по поводу не замены, а возврата товара могу ли я вернуть деньги? ( так же интересны сроки )
Дополняю! Все претензии надо предъявлять в письменной форме, , в двух экземплярах, с регистрацией и получением ответа! Доказательства для суда готовы! Если не правы, побоятся тянуть с решением (бумажка против них есть) Приучайтесь так действовать во всех " Присутственных" местах!, если не хотите "круги нарезать" и нервы себе трепать! Все молча и спокойно! Пожалте.... принять, зарегистрировать, резолюцию наложить.... Иначе Чинуши сожрут и не подавятся! Словам сейчас никто не верит!
Отправить они могут только на 14-ть дней (с учётом со дня поступления) . Да! Магазин обязан на время экспертизы-ремонта выдать
товар не хуже на подмену. Я когда-то, чтобы проучить наглецов от фирмы, обратился сразу в Общество защиты прав потребителей.. .
Aigerim Jeksenbek
ОСТРОУМНО!!!!Я Что дополнение сразу написать должен?!
отдали им и взяли другие, что долго до книжного дойти взять закон о защите рав потребителей и прийти - носом ткнуть пару раз, получи другие, а те пусть эксперементируют..
Если на коньки был установлен гарантийный срок, обращайтесь к продавцу: Вы вправе предъявить в период гарантийного срока ЛЮБОЕ из требований, перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП:
- починить по гарантии (до 45 дней, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП для письменно согласованного срока устранения недостатков)
- заменить на товар той же марки-модели (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- заменить на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) .
После получения от Вас претензии, содержащей одно из перечисленных выше требований (возьмите себе копию подписанной продавцом претензии с отметками о принятии, датой принятия, расшифровкой фамилии принявшего претензию лица) продавец согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества и проверить его качество в сроки, указанные мною выше. Передачу товара на проверку качества продавцу оформите актом или иным документом, в котором описано внешнее состояние товара, отсутствие следов ударов, иных механических повреждений, царапин и т. п, тщательно описан и предъявлен продавцу недостаток товара. Копию этого документа с подписью продавца также оставьте у себя.
Обратите особое внимание: в этом документе все обнаруженные Вами неисправности и недостатки должны быть описаны так, чтобы их легко можно было обнаружить при проверке качества.
За удовлетворением требования приходите к продавцу в день истечения срока, учитывая, что течение срока начинается со следующего за днем предъявления требования дня (ст. 191 ГК РФ) , и завершается через указанное количество дней. Если последний день срока пришелся на выходной - он переносится на ближайший следующий за этим днем рабочий день (ст. 193 ГК РФ) .
Помните также, что если товар на момент расторжения договора именно у этого продавца стал ДОРОЖЕ, в соответствии со ст. 24 ЗоЗПП Вы праве потребовать от продавца возместить эту разницу в цене относительно уплаченной при заключении договора.
Если при проверке качества будет установлено, что недостаток возник вследствие нарушения правил использования, в требовании откажут. Такой отказ должен быть мотивированным, а вина владельца в недостатке - доказанной.
Если срок гарантии не был установлен, то порядок действий тот же самый, но при получении отказа продавца удовлетворить требование (потребуйте письменный отказ) вы вправе провести экспертизу за свой счет и потребовать от продавца возместить убытки вместе с удовлетворением предъявленного по ст. 18 ЗоЗПП требования в отношении товара с недостатком.
Помните также о своем праве получить НА ВРЕМЯ РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ (если для этого требуется более семи дней )товар с аналогичными основными потребительскими свойствами в течение трех дней со дня предъявления аналогичного требования (ст. 20 и 21 ЗоЗПП) . За нарушение срока или неисполнение этого требования, согласно ст. 23 ЗоЗПП продавец обязан выплатить неустойку в размере одного процента стоимости товара за каждый просроченный день.
это может продолжатся бесконечно (проходили уже) .
деньги на некачественный товар магазины не торопятся возвращать. Сначало будут гонять (измором брать)... если стоёким окажетесь, то потом ещё какие -нибуть причины придумают.. .
мой совет... пригрозите обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР с жалобой и проведение независимой экспертизы))) тут, я просто уверен, быстро зашевелятся. Такая "реклама" никакому магазину не нужна.. .
Удачного решения вопроса Вам...)))
Согласен, ничего лучшего, чем обратиться в Отдел По Защите Прав Потребителей, нет! Зачастую в магазине настаивают на своей, скорее всего неправомерной точк зрения. А насчет гарантии в 1 месяц - так это тоже спорный вопрос. По закону магазин не может установить срок гарантии меньший, чем установил завод-изготовитель. И это встречается почти везде и повсюду. А оспаривать это приходится как правило через суд, хотя это магазану и накладно. Но видать не многие готовы идти до конца, поэтому они пудрят мозги покупателям. Отстаивайте свои права, если что не понятно - есть интернет, подскажут, помогут, не надо их бояться, они ведь действуют в своих интересах, гады. Капитализм.
Вообще экспертизу обязаны делать представители магазина за свой счет. Лучше заранее написать письмо-претензию заказным письмом (если не удалось застать директора, ведь ему не хочется с вами общаться, выкручивается по всякому!) . Форму письма можно уточнить опять же в ОЗПП. Они тоже заинтересованы не меньше вашего в наказании недобросовестных продавцов.