Гражданское право

Вопрос по защите прав потребителя.

06 февраля 2009 года купил в магазине телевизор со сроком гарантии 1 год. В течении гарантийного срока он у меня трижды выходил после ремнта из строя по одной той же причине,горел блок. 20.01.10 он в очередной раз вышел из строя по той же причине и я вновь,т.к. гар.срок не закончился сдал его в ремонтную мастерскую. 25.01. я принес в магазин письменную претензию,которую ст.продаец у меня принял и сказал,что мне после 10 дней вышлют решение по моей претензии. В претензии я сослался на Закон о защите прав потребителей и ст.475 ГК РФ,просил рассторгнуть тоговор купли продажи и вернуть мне деньги. До 30.01 моим телевизором в центре никто не занимался. Сегодня я позвонил мне сказали телевизор не готов,ищем причину появления одной и той же неисправности. Если претензия мною подана 25 числа,то какого числа истекает срок после которого я должен получить ответ? Статья 475 ГК РФ гласит о том,что если недостаток в товаре выявлялся неоднократно в течении гар.срока,то за такой товар необходимо покупателю вернуть деньги. Не скажется ли на моей претензии тот факт,что я ее написал после того как отдал телевизор в очередной реморнт? А то получится так,что отремонтируют,а он у меня через месяц опять сломается,а гарантийный срок уже закончится Вот и нонсонс тогда. Спасибо всем кто сможет помочь в данной ситуации. Когда мне ждать ответа от них и начинать их беспокоить в случае молчания.
Сдав телевизор в гарантийный ремонт вы тем самым обозначили свое требование - отремонтировать товар. Прошло 5 дней, а вы заявляете другое требование - расторгнуть договор купли-продажи! Противоречите сами себе!
Есть ли у вас документ, что вы сдали ТВ в ремонт? Какой срок ремонта обозначен? и подтверждается ли он вашей подписью? Вообще в законе прописано, что ремонт должен быть проведен незамедлительно, тем самым дается вам право согласовать сроки ремонта с мастерской. Но я думаю, что если ваш ТВ не ремонтируют, то сроки ремонта явно затягиваются и все таки у вас есть право потребовать расторжения договора купли-продажи. По поводу гарантийного срока особо не переживайте - он должен продлеваться на все дни нахождения товара в ремонте (с учетом всех случаев) . Читайте ЗЗПП! Там есть ответы практически на все вопросы! Вот по поводу 10 дней, я что-то не точно помню, но в случае необходимости проведения экспертизы - срок 20 дней!
Будут вопросы - задавайте еще, ПОМОЖЕМ!!! !
Толик Козлов
Лучший ответ
Надо ИЗНАЧАЛЬНО предъявить требование возврата денег. Если предъявили иное требование, то, пока исполнение его не просрочено, предъявлять иное требование права нет!
Так что ждите.. .
Если отремонтируют, то у Вас не будет права на предъявление иного требования...
надо с о всеми бумагами для начала сходить в отдел защиты прав потребителей, а дальше они подскажут
Поскольку сдали телевизор в ремонт, то Вы воспользовались одним из требований ст. 18 ЗПП. Сссылка на ст. ГК РФ некорректна, тк ГК применяется в случае если данный вопрос не урегулирован специальным нормативным актом, к которому и относится Закон РФ О ЗПП. В с. п. 1 ст. 20Закона : " Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" Поскольку Вы не оговорили срок окончания ремонта продавец вправе ориентироваться на срок ремонта не более 45 дней. Вот на 46 день Вы вправе заявить требование о расторжении договора в связи с неоднократностью проявления дефекта и неустранением дефекта в законные сроки.
Аида Куватова
ответ на претензию они должны дать в течении 10 дней. После того, как этот срок истек, вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, а также вернуть деньги, уплачченные по нему. Кроме того, суд взыскивает с продавца штраф в Фед. бюджет. также вы вправе заявить моральный вред.
похожая ситуация была с коммуникатором, ломался трижды в течении гарантийного срока,
я вернула деньги.
Alena I