Гражданское право
Вопрос по защите прав потребителей
подскажите мне прав ли продавец? Купила в Детском мире комбинезон (слипик) для внучки моя свекровь 80 размера, а он оказался ну очень маленьким. На нем сохранились все их штрихкоды, ценник и чек, но продавец отказался обменять на товар большего размера, аргументируя тем, что это нижнее белье, а оно не подлежит обмену. Буквально с боем товар всетаки поменяли, но сказали, что делают нам ну очень большое одолжение. Причем ссылались они на закон, вот я думаю кто прав?
Вообще нижнее белье обмену и возврату не подлежит, даже если все бирки и чеки и даже упаковка целы. А комбинезон является нижнем бельем.
Так что Вам очень повезло, наверно просто магазину не нужны лишние скандалы.
Да, прав!
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и ТРИКОТАЖНЫЕ БЕЛЬЕВЫЕ, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
от 06.02.2002 N 81)
3. Парфюмерно-косметические товары
правильно, потому что помимо закона есть постановление правительства об утверждении списка товаров НАдлежащего качества не подлежащих обмену или возврату. швейные и трикотажные изделия туда включены.
по закону вы имеете полное право поменять товар даже при отсутствие чека .не хотять пишете заявление и продавец должен расписатся что менят не будет с этим . идете в отдел по защите прав потреб. они еще и штраф заплатят