Гражданское право

вопрос о защите прав потребителей

купил телевизор по кредиту, этим же днем обнаружил что вместе с телевизором впихнули договор ДСО (доп сервисн обслуж) , на следующий день попросил вернуть деньги за ДСО так как не заказывал, сказали что это не возможно, только если отказаться от товара, товар вернул на следующий день, оформили заявление о возврате ден средст, денежные средства не перечисляют уже 11 календарных дней ,
вопрос имел ли я право возвращать данный товар, (на сколько я понимаю сейчас, данный товар не подлежит возврату)
и что делать банк мне начисляет проценты, магазин деньги не возвращает (говорят заболел бухгалтер) на мой счет кредитной организации

разъясните пожалуйста как правильно действовать, с ссылкой на статьи
дело бяка, однако возврат денег за товар, купленный в кредит - требование может быть исполнено в отношении двух субъектов - кредитного учреждения и потребителя. В том случае, когда потребитель уже внес всю сумму кредита, продавец обязан возместить ему стоимость товара и дополнительные комиссии, уплаченные за пользование заемными денежными средствами.
Во-первых, необходимо составить акт возврата товара. В нем указывается сумма средств, подлежащих возврату, реквизиты банка, а также ФИО работника магазина, принявшего у вас товар, и его подпись. К нему прикладывается чек на приобретенный товар, указывается дата его возврата. Акт скрепляется подписью покупателя, а также ответственного лица магазина и заверяется его печатью. Такой документ составляется в двух экземплярах, и один из них обязательно должен остаться у вас. Это будет доказательством сдачи товара и основанием для требования возврата денежных средств за него. По сложившейся практике возврат средств происходит в течение 2-3 недель.
Во-вторых, если после составления такого акта деньги не были возвращены, вам необходимо обратиться с заявлением в свой банк. В нем вы должны подробно описать сложившуюся ситуацию и приложить копию составленного в магазине акта. Различные банки в таких ситуациях поступают по-разному. Однако сам факт форс-мажорных обстоятельств будет зафиксирован. В этом случае все дальнейшие проблемы будут решены без вашего участия, непосредственно между магазином и банком.
В-третьих, магазин может признать товар некачественным и согласиться возвратить средства, однако будет затягивать этот процесс. А проценты по использованию кредита уже будут начисляться. Кто будет возмещать понесенные убытки? Скорее всего магазин откажет в компенсации таких затрат на основании того, что кредитные отношения с банком были у вас, а не у магазина. Законодательство однозначно не определяет такую ситуацию, скорее всего, это бремя ляжет на ваши плечи. Однако, в случае значительного ущерба (при приобретении дорогих товаров и значительных сроках невозврата денег за некачественный товар) есть смысл обратиться в суд. Эта процедура достаточно сложная. Вам придется доказывать вину магазина в несвоевременном возврате денег или банка в неоправданном начислении процентов за использованный кредит. Правда, прецеденты положительных решений суда в пользу покупателей имеются. Самое главное в такой ситуации – иметь все документы (чек на покупку, акт возврата, заявление в банк) или их копии на руках. Только в этом случае вы сможете вернуть деньги за товар, купленный по кредиту, вместе с процентами.
Ramo Kz
Лучший ответ
Mila Bagbanova Ozdogan спасибо за ответ, вы не могли бы попроще пояснить, я жду когда они вернут деньги за возвращенный товар кредитной организации, а получается я сам должен вернуть деньги, а потом они возвращают мне, так ли я понял
Ты должен взять у кредитного менеджера в магазине документ, что товар возвращен. С этим документом едешь в банк, кредит закрывают, тебе дают справку из банка о закрытии кредита. Обычно, кредитные менеджеры начинают хитрить и отказывать в таком документе. Тогда нужно жаловаться на них в банк, потому что они делать это обязаны.
Mila Bagbanova Ozdogan спасибо, кредитная орг, составила документ где обязала магазин перечислить денежные средства на счет в банке, но магазин не перечисляет, хотя и не отказывается, проценты растут на меня, а я даже не могу составить претензию, ибо по закону как я понимаю телевизор не подлежит возврату(исправный), очевидно в магазине продавец этого не знал