Гражданское право

Лишение родительских прав (см. внутри)

Мать годовалого ребенка занимается проституцией, реально работает в досуге, может ли по этому поводу официальный отец ребенка, но его биологическое отцовство является спорным, лишить мать родительских прав и забрать себе ребенка???
Мать могут не лишить родительских прав, но ограничить.
Семейный кодекс Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) .
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Алексей Бухалов
Лучший ответ
Есть еще и Ограничение родительских прав ст. 73 СК РФ. Но необходимо все доказать в судебном процессе. Нужна хорошая доказательная база по этому вопросу.
можно попробовать, но процесс будет долгим. очень много фактов надо собрать с подтверждающими документами, свидетелями и проч, проч. если биологический - но проблем
Kulanbek Toktogulov
нет нужно доказать в суде что мать своим занятием дурно влияет на ребенка
Bella Khalilova
Даже если он не докажит то служба опеки все равно может лишит материнства.
Мария Власова
да. но дело тяжелое. необходимо собрать доказательства и свидетельские показания
сперва заявление в органы опеки и попечительства, они займутся разбирательством по существу, потом суд. процесс долгим будет и его исход предскать нельзя
Dmitry Xxx
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
Это сложно. Кроме того, что нужно в суде доказать, что мать занимается проституцией (в трудовой книжке это не указано) , нужно доказать, что она своим поведением отрицательно влияет на психическое развитие ребенка либо уклоняется от его воспитания.
Если официально отцом ребенка является определенное лицо, то он имеет право воспитывать этого ребенка на равных правах с матерью. И это не только его право, но и обязанность.
Lena Martinkevitch
Да может, для этого надо подать заявление и по решению комиссии ребёнка оставят с тем с кем ему лучше жить! Желаю удачи !
чтобы были хоть какие-то акты необходимо сначала обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних, они поставят на учет мать ребенка и начнут сбор всех документов, при помощи Вас, конечно, для направления дела в суд. и совсем не важна биологичская сущность отца - он официально - ОТЕЦ!
Шпак Ольга