категория дел сложная. во-первых, необходимы основания для лишения родительских прав.
Статья 69 семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Гражданское право
какие нужны документы для лишения родительских прав?
Самое главное необходимы основания для лишения родительских прав. Прочтите ст. 69 СК РФ. Обратитесь к юристу по месту жительства. Вам будет составлен иск и скажут какие необходимы документы.
Кого лишаем или тебя лишают? От этого и зависит какими бумажками запасаться, вопрос сложный и лучше на прием
Можно обратится в суд и спросить или к юристу. Нужно писать какое-то письмо в суд, обосновывая в нем почему и за что вы хотите лишить человека родительских прав, приводя явные аргументы. Суд должен дать добро. Он потом посылает письмо свое к человеку, которого хотят лишить прав и этот человек должен отказаться от своих прав. Как-то так.