Гражданское право
Мне 20 лет. Отца не видел с 14-ти. Могу ли я сам подать иск о лишении родительских прав или это необходимо сделать маме?
Лишении родительских прав отца на Вас? Так вам, уважаемый 20 лет. Это надо было делать не вам, а вашей маме и для этого должны быть причины.
Нет, не можете. Родительскихъ прав в отношении совершеннолетних детей не лишают. таков закон.
Родительских прав лишают в отношении несовершеннолетних детей.
Он ведь Ваш отец! Мало ли было причин ухода отца от вас с мамой ?! Вам надо встретиться с отцом и поговорить! Вы его кровинушка, вы поймете друг -друга! Вы оба мужчины! Надо узнать правду из первых уст !
Если он платил алименты, но не появлялся в вашей жизни, то это дает ему право на алименты к вам в старости. , а вам не общаться с ним.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
На Вас уже никто никаких прав не имеет. Хотите- поменяйте фамилию. А это Вам надо? Если Вы имеете в виду алименты, то если платил он алименты и Вы будете ему платить. Если нет- и суда нет.
ты неторопись, откуда ты знаеш какие у него были обстоятельства? , запомни выслушивают обе стороны, прежде чем принимать решения.