Гражданское право
у кого есть образец заявления о лишении родительских прав?
У отдела по защите прав ребенка! С нми надо будет писать совместно - плюс документы со школы (садика) - заявления соседей, справка о НЕуплате алиментов.... и вперед - на мины!
Исковое заявление о лишении родительских прав
В Кировский районный суд г. Екатеринбурга
Истец: прокурор Кировского района г. Екатеринбурга советник юстиции
Потапов В. Д. В интересах Жукова Артема Всеволодовича, проживающего по
адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Банникова, д. 45, кв. 18.
Ответчик: Жуков Всеволод Андреевич, проживающий по адресу: 620012,
г. Екатеринбург, ул. Банникова, д. 45, кв. 18.
Исковое заявление
Жуков Всеволод Андреевич, 1964 года рождения, является отцом Артема
Жукова, 12 января 1994 года рождения. Мать ребенка умерла три года назад.
На протяжении последних пяти лет ответчик злоупотребляет спиртными
напитками, нигде не работает, занимается попрошайничеством, часто
избивает ребенка, заставляет попрошайничать на улице и в магазинах. После
семейных скандалов мальчик несколько раз лежал в больнице с сотрясением
мозга. Неоднократно Артем убегал из дома и жил у своих родственников
(тети Серафимовой Антонины Васильевны) .
Ответчик неоднократно предупреждался органом опеки и попечительства,
сотрудниками милиции о недопустимости подобного поведения по отношению к
ребенку. Но данные меры не оказали необходимого воздействия.
Согласно ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав,
если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют
своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, а также
являются больными хроническим алкоголизмом. Именно эти основания
подтверждаются документами, приложенными к исковому заявлению: актом
обследования жилищных условий несовершеннолетнего Артема Жукова от 15
августа 2000 г. , справкой психоневрологического диспансера от 10 июля
2000 г. о состоянии В. А. Жукова на учете как хронического алкоголика,
материалами Кировского РОВД, справками из больницы, а также
свидетельскими показаниями.
Исходя из сказанного и руководствуясь ст. 69 СК РФ,
Прошу:
1. Лишить Жукова Всеволода Андреевича, 12 апреля 1964 года рождения,
уроженца г. Самары, проживающего по адресу: 620012, г. Екатеринбург,
ул. Банникова, д. 45, кв. 18, родительских прав в отношении его сына
Жукова Артема, 12 января 1994 года рождения.
2. Передать Жукова Артема на попечение органа опеки и
попечительства.
3. Взыскать с Жукова Всеволода Андреевича алименты на сына Артема
Жукова в сумме, соответствующей одному минимальному размеру оплаты труда
с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного
законом минимального размера оплаты труда. Взыскание производить
ежемесячно до достижения совершеннолетия ребенка с перечислением
взыскиваемых сумм в детское воспитательное учреждение, в которое Артем
Жуков будет помещен.
4. В качестве свидетелей вызвать Серафимову Антонину Васильевну,
проживающую по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 289,
кв. 34.
Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Акт обследования условий жизни Артема Жукова, проведенного
департаментом народного образования.
3. Справка из психиатрического диспансера.
4. Справки из ГКБ N 11 о нахождении на лечении А. Жукова.
5. Материалы из Кировского РОВД.
5 сентября 2003 г. Прокурор Кировского района
г. Екатеринбурга советник юстиции
В. Д. Потапов
Исковое заявление
свидетельскими показаниями.
Прошу:
попечительства.
Жуков будет помещен.
кв. 34.
Приложение:
1. Копия искового заявления.
департаментом народного образования.
5. Материалы из Кировского РОВД.
г. Екатеринбурга советник юстиции
В. Д. Потапов