Гражданское право

Лишение родительских прав.Помогите кто чем может, ответы предлагайте только по существу=)

Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Степановой о лишении родительских прав в отношении восьмилетней дочери Оксаны, указав, что ответчица злоупотребляет спиртными напитками, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем ее муж оставил семью. На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил и взыскал с обоих родителей в пользу Оксаны алименты в размере ¼ заработка каждого.
Правомерно ли возбуждение дела по иску комиссии?
Надлежаще ли оно рассмотрено судом?
Определите участвующих в деле лиц.
Проанализируйте правомерность взыскания алиментов с родителей без предъявления такого требования.
если не хотите быть недоучкой, то учитесь сами. нужна помощь? тогда выкладывайте свой вариант со ссылкой на закон, тогда поможем.
Дашуля Геннадьевна
Лучший ответ
Задачи не решаем.... Если только за плату
Ответ по существу - ФИГВАМ! (индейская национальная изба))))
Если родители ребенка злоупотребляют спиртным, наркотическими или токсическими веществами, согласно закону, это уже может являться основанием для изъятия ребенка и помещения его в специализированные учреждения. Родителям могут дать шанс - бросить пить, привести жилье в порядок. Это уже на усмотрение комиссии. Лишение родительских прав - только через суд. В качестве ответчика по такому делу будут выступать родители, обвинителем будет КДН и отдел опеки. Далее. Вы спрашиваете о правомерности взыскания алиментов без предъявления требования. Так ведь семейный кодекс гласит, что родители содержат своих несовершеннолетних детей.
С одной стороны печально, но с другой: )

Конкуренции не будет с такими студентами:))
Правомерно.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» - с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем; организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя; орган опеки и попечительства.
В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ – дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ размер доли алиментов на одного ребенка составляет 1/4 часть доходов.