Гражданское право
Про лишение родительских прав
20 декабря у знакомой будет процесс по лишению отца ее ребенка РП. По последним данным где жил ответчик никого нет, судебная повестка на доходит. Суд предложил истцу самой сгонять туда и найти его. Понятия не имею что это даст?? ? Ну к примеру найдет, ну вручит повестку, хотя она не лицо уполномоченное на это, но как она докажет что она ее отдала? Насколько я помню тем более суд сам производит розыск ответчика в таких случаях. Что подскажете?
Тут намедне в суде случай был. Сидим, ждем своей очереди, выбегает помощница и с выпученными глазами кидается к следующим по очереди (сторона истца) с требованием какого-то "номера" я сперва не понял, думал может щас как в банках, при входе в суды какие номера нужно брать? или еще чего? а оказывается судья послала помощницу за номером мобильника ответчика к истцу. Истец говорит мол, он бросил этот номер и не отвечает. Там был представитель этого ответчика. К нему вообще вопросов не было. Потом (через пол часа) выходит помощница и отдает бланк телеграммы с текстом представителю ответчика и говорит, что судья сказала ему отправить ответчику телеграмму. Ответчик забычил: мол я уже два раза ему телеграмму посылал! на что помощница сказала: это ваше дело обеспечить явку ответчика. Парнишка молодой юрист опешил и ничего не сказал, только сказал, что у суда адрес не тот, там ошибка в номере дома. Ваще ржач! в тот день я пожалел, что не снимал для ютуба этот цирк. Судья рассматривала свои дела и дела, внезапно ушедшего в отпуск, коллеги. Мы так и не дождались в этот день рассмотрения нашего дела. А еще там был прикол, старичок по ДТП с адвокатом сидели с утра до обеда. Вышла та помощница и говорит, судья не успевает до обеда вас рассмотреть и мол идите пока пообедайте: дословно " РЯдом милиция, у них хорошая столовая, вас там покормят. Идите в милицию" .я чуть там не упал ржачь. епт
Марина Сиволапова
Капец, обазанность представителя ответчика обеспечить уведомление явку в суд ответчика:)) Что-то новенькое. Да блин любой бы растерялся от подобного бреда и сидел бы втыкал что от него хотят с выпученной челюстью:))
Марина Сиволапова
Но в принципе в интересах ответчика было согласится взять эту повестку, а так бы обязаны были бы заседание перенести и он зря ждал бы в тот день своей очереди:))
Когда я работала суде, мы, с согласия истца, выдавали ему на руки повестку и расписку в получении повестки. Истец вручал повестку ответчику (третьему лицу) , он расписывался в расписке и истец возвращал ее в суд.
Соглашусь, что схема корявая и возможна только в случае того, если ответчик адекватный человек и готов к сотрудничеству. И это возможно только с согласия истца.
А Ваша знакомая номер телефона ответчика знает? Ведь секретарь может и по телефону его известить и составить телефонограмму.
Марина Сиволапова
Спасибо!
Марина Сиволапова
А сколько могут откладывать процесс по причине ненадлежащего извещения? Или вообще заочку не вправе принять?
Я в писала ходатайство о розыске адреса ответчика. Нашли и причем достаточно быстро
Суд должен вынести постановление о розыске ответчика.
Татьяна Гжесяк
в этом случае не должен