Гражданское право

кто знает какие права у потребителей? я купила брюки... см. внутри

я купила брюки в ХЦ. перемерила кучу.. и ошиблась.. из всей этой кучи взяла не тот размер... чек есть... 2 недели не прошло еще... но я оторвала бирку... она тоже естт.. но оторванная.. из-за этого не хотят принимать их... как бытьт? не ношенные.. не грязные...
Вам, ОДНОЗНАЧНО, обязаны поменять брюки на ваш размер или вернуть деньги.
Сначала обратитесь в комитет по защите прав потребителей, не поможет, в суд, но уже с компенсацией морального вреда. Из личного опыта, до суда обычно не доходит. УДАЧИ.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Макс Третьяков
Лучший ответ
Обязаны обменять, если нехотят то подавайте на них прямо в суд!
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Не могу сказать, можно ли прикрепить оторванную бирку, но без нее имеют право не принять обратно
Т*
Татьяна *
Возьми чек, брюки, занеси всё это в магазин, возьми брюки с неоторванной биркой и через час повтори попытку возврата: если слабо-попроси дочку-сына провернуть акцию!
Каждую неделю покупаю себе что-нибудь новенькое, периодически возвращаюсь и меняю, если не подошло, еще ни разу мне не отказали.
Татьяна Шушпанова Да и на счет всех советов о подачи заявления в суд - именно Вас там и заждались.
Если не прошло 14-ти дней, при сохраненном чеке, товар обязаны поменять. Другое дело, что не имеется, нужного вам, размера. В таком случае, вам должны вручить возвратный чек с указанной суммой стоимости брюк. С этим чеком вы имеете право купить в этом магазине все, что посчитаете нужным в течение определенного срока.
Согласно закона о защите прав потребителя манибэк осуществляется в течение 14 дней.
Yuri Sivakov
Лучшая форма защиты - наступление !!!А для торговых работников просто без него не обойтись, там все построено на этом, кто-кого !!!Они вам нагло врут !!!Там этих бирок, сами пристреливают каждый день не по одной !!!Все ложь!! !
Даже без чека вы можете вернуть товар, имея свидетелей покупки товара в этой торговой точке. Делаем так : приходите без нервов, с полой уверенностью в своей правоте пишите заявление на имя предпринимателя этой торговой точки в двух экземплярах (лучше напишите дома) , одно оставите в отделе, на другом они должны поставить свою подпись. Требуйте вернуть деньги, тогда они вам точно брюки подберут, даже со скидкой. Покупатель всегда прав !!!
спорить с нашем законодательством бесполезно рядовым гражданам, в следующий раз будеш выбирать точнее
_ _
заменить обязаны...
А вот и нет, даже если вы оторвали бирку, вернуть вещь вы имеете право в течение двух недель. Вот если бы речь шла о предмете личной гигиены, микроволновке, в которой готовили и которая вдруг не понравилась, или о телевизоре со вскрытой панелью, тогда да - нарушение пломбы, утеря товарного вида. Закон однозначно на вашей стороне. Сама, кстати, полгода назад выиграла суд с магазином. Так нам не только вернули все до копейки, но и выплатили компенсацию в 100%, оплатили услуги адвоката и экспертизу. А на закуску заплатили еще 50% от присужденной нам суммы в фонд государства за то, что вообще довели дело до суда. Они нам тоже пытались доказать, что раз телевизор из коробки вытащили, упаковку нарушили, то всё, аут! Пригрозите обратиться в комитет по защите прав потребителей. Этого обычно хватает. А еще лучше - купите брошюрку с законом "О защите прав потербителей" и "Правилами торговли". Между прочим, весьма увлекательное чтение! Много нового о своих правах узнаете!..
Vladimir Fricler
вообще обязаны менять даже если ты их поносила но тебе не понравились.... в течении 2 недель... зайди в инет скачай этот закон и прочти там написано.... имеешь право поменять... отстаивай права.... ты права....
Условие сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков является обязательным, и его невыполнение влечет за собой отказ продавца удовлетворить требование потребителя. Поэтому, если потребитель приобрел вещь, но в процессе ее транспортировки испачкал, порвал или иным образом испортил товарный вид, или оторвал ярлыки, рассчитывать на обмен такой вещи (при условии ее надлежащего качества) он будет не вправе.
попробуйте позвонить в Ваш районный отдел по защите прав потребителей.
Slava Slava
Вы обратитесь в общество службы потребителей в каждом городе в справочной узнайте и вам всё обьяснят им это на руку)))
Здраствуйте Людмила! Я сталкивался с подобной ситуацией! Вам следует сделать: позвоните в справочную узнайте номер организации по защите прав потребителей, далее звоните им обращаетесь к ним со своей проблемой! У меня было далее, мы встретились на входе в рынок и пошли вместе к продавцу, так они отдали деньги извинились, а им устроили полную проверку!!! Желаю удачи, спасибо!!!