Гражданское право
Если нашёл клад на территории своего участка, должен ли платить государству?
Если земельный участок принадлежит Вам, то клад поступает в вашу собственность. Если клад содержит вещи относящиеся к памятникам истории или или культуры он подлежит передачи государству с вознаграждением Вам 50 % от стоимости клада (ст. 233 ГК РФ)
Оксана Ивашина
Спасибо.Понятно
да!!!!
Нет! В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада
Оксана Ивашина
а если это золото?
всё отдашь, и под следствием побудешь- вдруг ты не всё отдал и что то припрятал. отыщется прямой наследник клада из чинуш и подаст на тебя в суд мотивируя тем, что его прадед говорил что клад был больше. будешь должен.
Ты нет. Всё отдаёшь государству, а он тебе если соизволит, то позволит выплатить 25%.
Россия!
Будь осторожен найдутся коллекторские агентства ...короче живём в пещерный век.
Россия!
Участок принадлежит Вам - все забираете себе!
Оксана Ивашина
Класссно,теперь осталось найти...
Ну если крупный - то проблемма, а если так себе кладец... то ебэй тебе в руки, в частном порядке можнро слона продать, если рсторожно и по чуть чуть. скажем золотой червонец или там серебрянная копейка могла передаваться из поколения в поколение.... семейная реликвия и идите лесом... это если поймают.