Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Гражданское право
какие документы нужно предъявить в суд с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины
Само ходатайство и документ который подтверждает Ваше положение.
Удачи!
Документы обосновывающие Вашу просьбу об отсрочке уплаты: отсутствие денег на счетах (юр. лицо) , задержка выплаты з/платы (ф. лицо) и т. п.
все какие есть справки о доходах, об иждивенцах и т. д.
подойдет выписка лицевого счета (из банка, казначейства, если бюджетное учреждение) об отсутствии или недостатке денежных средств, также можно ходатайстовать и об уменьшении размера госпошлины.