"2. в случае если в результате проверки нарушений не выявлено а покупатель с этим не согласен вы предлагаете провести экспертизу у независимого эксперта, именно ВЫ, предупредив покупателя, что в случае отсутствия брака в изделии покупатель же оплачивает услуги эксперта. "
- Ерунда. Если на куртку не был установлен гар. срок, то доказывать производственный брак обязан именно потребитель за свой счет - см. ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП. Таким образом, если вы уведомили потребителя о своем желании осмотреть куртку до того, как он пошел и сдал куртку на экспретизу, и вы сможете это как-либо подтвердить, то все норм, можете спокойно не возмещать ему экспертизу и не бояться суда. В противном случае, покупец может лгать о вашем отказе удовлетворить его требование и/или принять куртку к осмотру, и тогда суд может обязать вас возместить потребителю эти его расходы.
А Константин немного не прав. Уведомлять вас о времени и месте проведения экспертизы, которую проводит покупатель - покупатель не обязан, нет такого обязывающей нормы закона. Ваша законная обязанность проводить экспертизу лишь при действующем гар. сроке (ни разу не встречал, чтобы на куртки устанавливался гар. срок).
Гражданское право
Клиент требует денег за экспертизу, хотя товар с браком даже не показывал. Как только показал, деньги были возвращены.
клиента этого можете послать нафиг !
как и результаты ЭТОЙ экспертизы !
при самостоятельном проведение экспертизы покупатель ОБЯЗАН был уведомить вас о месте и времени этой экспертизы !
оплачивать её вы так же не обязаны - так как проведение экспертизы это ВАШЕ законное право! а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ!
экспертиза товара проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков товара !
в вашей ситуации вы можете просто и легко выразить недоверие к результатам ЭТОЙ экспертизы !
так что не волнуйтесь - просто откажите ей! провёл покупатель экспертизу? ну и флаг им в руки !
деньги вы вернули за бракованный товар? ну и хватит с них !
хочет денег - пускай подаёт в суд !
а суд сто % покупателю откажет! так как перед экспертизой вы имеете право осмотреть товар
как и результаты ЭТОЙ экспертизы !
хочет денег - пускай подаёт в суд !
если он проводил независимую экспертизу и ПРЕДЪЯВИЛ ДОКУМЕНТ ОБ ОПЛАТЕ оной, вы должны вернуть ему деньги за проведение экспертизы, в противном случаи он может потребовать оплаты через суд