Согласно ст. 21 ГК РФ определяет гражданскую дееспособность, ст. 26 ГК РФ определяет дееспособность несовершеннолетних с 14 до 18 лет, а в соответствии со ст. ст. 61,63.65 Семейного Кодекса РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) . Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Таким образом, Вы можете выйти погулять только с разрешения родителей.
Кроме того, время нахождения детей на улице регламентируется нормативными актами регионов.
Гражданское право
подскажите пожалуйста номер закона, регламентирующий возраст до которого нелязя гулять после 22.00
Федеральный закон номер 71-ФЗ
Татьяна Шапошникова
Точнее надо выражать мысль, таких законов (71-ФЗ) более двух десятков, но к заданному вопросу не имеют никакого отношения.
Закон Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации:
статья 3.
Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет» , а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах) , для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
При этом, ст. 1 устанавливает ночное время с 22 часов до 6 часов.
статья 3.
Татьяна Шапошникова
ФЗ от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ (действующая редакция):
Статья 3. Законодательство Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации:
Законодательство Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области защиты прав и законных интересов ребенка.
Откуда Вы этот блуд взяли в своем ответе????
Нет такого закона. Только при введение режима чрезвычайного положения. А так гуляй хоть до утра...
Рафик Оганян
да что ты говоришь....типа,пятилетний ребёнок может гулять в три часа ночи??? ну-ну.