Гражданское право

Наследование наследниками первой очереди

Если умер человек, у которого есть жена и мать, то в каких долях они будут наследовать по закону?
Жена Своя доля как совместно нажитое имущество, + 1/2 доли мужа
Мать 1/2 доли сына (+ своя доля если таковая была) .
Если своих долей у них в имуществе небыло (а такое тоже может быть ну оформили собственность на одного супруга и все тут)
То жене необходимо подавать в суд на выделение супружеской доли в имуществе в размере 1/2 (так как имущество приобретенно в браке и является совместным имуществом супругов) и далее требовать 1/2 от доли супруга.
Это касается и квартиры и дачи
Любовь Реут
Лучший ответ
50 на 50
Валихан .
сначала выделяют супружескую долю, то что купили в браке
остальное делится в равных долях между женой и матерью
Имущество разное бывает. Совместно нажитое поровну делится между супругами, а уже доля умершего супруга, думаю, делится между наследниками, в данном случае, поровну.
В равных долях. Однако если у этого человека с женой было общее совместное имущество, нажитое в период брака, то жена имеет право на супружескую долю и только потом от наследственной доли мужа происходит наследование. Пример: муж с женой купили в период брака квартиру (неважно, на кого оформлена квартира) . Значит, их доли на квартиру у каждого по 1/2. умирает муж. его доля в квартире 1/2. значит на эту половину наследование матери и жены каждой по четверти. в результате у жены будет три четверти, а у матери одна четверть.
Николай Юдин
В равных.
Если нет завещания и наследственное имущество не было приобретено в браке, то в равных долях. Если имущество приобретено в браке, а не получено наследодателем в дар или по наследству, то у жены есть право на супружескую долю, то есть половину от нажитого в браке, остальное - пополам.