Гражданское право

Долговая расписка

Здравствуйте! Молодой человек дал знакомой 200 т. р. взаймы под расписку. Собственности у нее нет, скорее всего, никакой. Есть ли смысл обращаться в суд и можно ли взыскать долг через 5-10 лет (в случае если решение суда будет в его пользу в ближайшее время) ?
Ну и про сам суд. Что делать, если она откажется от расписки - мол, не я писала? И что если расписку, и правда, писала не она, но она подписывала (этот момент я еще не выяснила - чьей рукой написана расписка) ?
Спасибо!
Во первых срок исковой давности 3 года. По расписке он начинает течь с момента когда она должна была вернуть задолженную сумму. После решения суда исполнительное производство тоже 3 года!
Во вторых не важно кто писал, главное подпись. Если подпись оспаривается, то проводится почерковедческая экспертиза.
Amiko მგელაძე
Лучший ответ
Вадим Зимацкий то есть, если мы выиграем суд и в течение трех лет ничего не сможем взыскать, то и долг как бы списывается? и никак ничего нельзя продлить? достаточно три года уходить от уплаты?
...обращайтесь в суд-есть графологическая экспертиза.... а выплачивать будет со всех доходов... или имущество заберут-оставят нижнее бельё и платье с туфлями..
Aliusha Ushbaeva
Вадим Зимацкий а достаточно одной лишь подписи для проведения экспертизы?
штука в том, что у нее нет собственности... никакой... и доходов нет официальных (((
Обращайтесь с иском в суд и разбирайтесь в процессе судебного разбирательства! Не исключено, что ответчик заявит свои возражения относительно пропуска вами без уважительных причин срока исковой давности по требованиям о взыскании долга !
Женя Шумков
Вадим Зимацкий срок исковой давности не прошел (она в мае 2012 года должны была вернуть). про срок я имела ввиду другое: вот выиграем мы суд, а у нее ничего нет, даже з/п... сможем ли мы потребовать ее машину, например, через 5 лет (если она ее купит).
Смысл есть всегда, если нужна помощь в составлении иска, пишите
Если есть хорошие знакомые в полиции, стоит попробовать возбудить в отношении данной дамы уголовное дело по ст. 159 УК РФ . Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Если человек неработает, имеет другие кредиты (непроизвел ни одного возвратного платежа) то отдать он деньги в будующем не может. Но полиция по своему усмотрению возбудает дело или отказывает. Поэтому и нужен человек который поспособствовал бы принятию решения строго по Закону.
Вадим Зимацкий да там вообще история запредельная. молодому человеку наплели, что он подпадает под какую-ту программу, по которой дают жилье, ему надо только взнос сделать первоначальный - 200 т.р....ахинея, конечно, но мальчик из деревни, наивный, ненаученный опытом, одуревший от бедноты... влез в долги, чтоб эту сумму раздобыть...
а знакомых в полиции нет, пытались уже с этой историей ходить, а какие у него доказательства? расписка и его слова... естественно, в возбуждении дела отказали. вот думаем, может, хоть частично можно что-то вернуть в будущем, если она вдруг машину купит или за границу поедет...
Можно дать правильный ответ зная содержание самой расписки, потому что если в ней нет срока возврата, то и возвращать она может хоть 100 лет. А если есть срок, то спокойно можно подавать иск в суд!! И взыскивать сумму по расписки и все расходы по суду.
Вадим Зимацкий коротко так: "взяла деньги в таком-то размере, обязуюсь вернуть до 31 мая 2012..." проблема в том, что у нее нет собственности и нет доходов. КАК взыскивать? и сможем ли мы взыскать через 10 лет, если сейчас выиграем суд? и не получится ли так, что потратившись на суд, мы в итоге ничего не сможем взыскать?
со всеми согласен