Гражданское право

Что там у нас судебная практика показывает про долговые расписки?

Человек не возвращает остаток денег (30 тысяч), звоню - говорит, 1. Кто вы, я вас не знаю. 2. Какие деньги? я все деньги отдал... 3. Зачем вы у меня деньги вымогаете, я пойду в милицию...,и прочую хрень, которая тщательно записана на диктофон. 4. шлёт смски, что я "шлюха, проститутка, тварь", отсасываю за 100 рублей и пр. У меня на руках долговая расписка. Сколько денег необходимо на судебные разборки? (мин. и макс.) Сколько по срокам ждать получения своих денег? Сколько реально отжать помимо своих издержек за моральный ущерб (то что я вынуждена скитаться по судам), оскорбления и пр. ПыСы, планирую после праздников к юристу на консультацию по этому вопросу, насколько серьёзно стоит напрягать юриста или реально самой справиться? Пыпысы. Расписка написана левой рукой, но правшой. Реально ли в данном случае возбудить дело о мошенничестве?
какой рукой не имеет значения )))

главное что бы расписка была правильно оформлена!!! !

ну к юристу можно и сходить. . можно и самому взыскать долг, за моральный и потенциальный финансовый ущерб можно накинуть до 150 т. р. но все зависит от того что вы делали и сколько все это по времени делали...
Игорь Пшенин
Лучший ответ
Андрей Горяев последнее ваше предложение не поняла. Вы имеете в виду упущенную финансовую выгоду?
Я просто не знаю, насколько это дело сложно и требует юр. подкованности и правильного поведения в суде. Достаточно ли правильно оформленного заявления и расписки, чтобы его выиграть?
Расписку пишите хоть ногой, главное чтобы в ней были данные должника, сумма долга и дата. Ну и подпись должника, естественно.
Никаких проблем по взысканию долга по расписке обычно не возникает. Пишите иск, оплачивайте госпошлину - и к мировому судье.
По такому иску участие адвоката не обязательно, да и сумма долга незначительная.
Тимофей Беляев
Андрей Горяев А если не секрет, судье по барабану, сколько лет знакомы люди, причину по которой были даны деньги в долг и пр.?
Вопросы судьи обычно задают по существу, или сначала должно пройти поливание грязью?
У нас там практика показывает, что получить судебное решение о взыскании долга, при наличии расписки вполне реально.
Но получив решение суда, еще не значит получить деньги....
Наргиз Уразова
просто если есть расписка то вам нужно составить иск и идти в суд и доказывать все там а потом спрашивать с приставов исполнения постановления суда они могут наложить арест или на зарплату или другие доходы которые он получает так что действуйте а то под лежачий камень вода не бежит а так только переговоры зачем вам с ним разговаривать в суде удачи
Вапектин В
Да, на адвоката здесь тратиться не стоит, дело не сложное. Сложнее по решению суда получить деньги. Госпошлина считается от цены иска, то есть, от той суммы, которую просите взыскать. Если у ответчика есть автомобиль, можно при полаче иска приложить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста либо наложения запрета а совершение регистрационных действий. Иногда такой ход помогает быстрее получить свои денежки.
O.skakunova