Гражданское право
Долговая расписка
Есть долговая расписка, прошло уже более 2-х лет, есть смысл судится?
есть.. . срок исковой давности три года...
Если в той, расписке, которую Вам написал должник указано, что он взял деньги именно у Вас, в определенной сумме и дата возврата денег (момент исполнения обязательства) , то тогда можно насчитать проценты за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ из расчета 11,5% годовых - ставка рефинансирования и подавать иск в суд.
Будет не ясно-пишите в мейл... У Вас ещё год.
Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у кредитора права требования возврата долга, т. е. с даты возврата долга, указанной в договоре (долговой расписке) .
Образец заявления
Мировому судье судебного участка N __
Заявитель: ________________________
(индекс, адрес, телефон)
Должник: _________________________
(индекс, адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
Должник (Ф. И. О. ) __________________________________________________ _____,
паспорт серии________________________ N ________________________________,
выдан_____________________________________________ ______________________
____________________________ "_________" _________________________200__ г.
взял у меня взаимообразно _____ руб. ___ коп. , с условием уплаты пени в случае просрочки возврата денежной суммы в размере 1% (одного процента) от суммы займа за каждый день просрочки, сроком на 1 год, т. е. до ___ ________ 200__ г.
В подтверждение своего обязательства им была выдана расписка. Однако в указанный в расписке срок деньги возвращены не были. На мое предложение о добровольном исполнении своего обязательства ___________________________ заявил об отсутствии у него в настоящее время денежных средств.
На основании п. 1 ст. 330, ст. 807 - 811 ГК РФ и в соответствии со ст. 121, 122, 126 ГПК РФ
ПРОШУ:
Выдать судебный приказ на взыскание с гражданина __________________________________________________ _________ в мою пользу _____ руб. ___ коп. и пени за невыплаченную сумму за период с ___ ______ 200_ г. на дату выдачи судебного приказа, а также в порядке возврата госпошлины ____ руб.
Приложение:
1. Расписка от "_______"___________________200__ г. , выданная Ф. И. О. ;
2. Квитанция об уплате госпошлины;
3. Копия заявления.
Дата ________
Подпись _________
Образец заявления
Мировому судье судебного участка N __
Заявитель: ________________________
(индекс, адрес, телефон)
Должник: _________________________
(индекс, адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
ПРОШУ:
Приложение:
2. Квитанция об уплате госпошлины;
3. Копия заявления.
Дата ________
Подпись _________
А как мировой судья может знать что расписку написал именно должник а не вася из-за бугра? Как правило мировые судьи настолько загружены работой что заметно отупели от стрессов, может и дать судебный приказ. Но по 1 ходатайству должника судебный приказ будет отменен
Это Вам решать. Если есть расписка, есть реальные шансы получить долг.
по расписке нет смысла устраивать судебный процесс, намного проще и быстрее получить судебный приказ. пишите заявление в суд о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности, а если вторая сторона будет не согласна она в праве его отменить и тогда начнется судебное разбирательство.... да, как было сказано ранее срок общей исковой давности 3-и года.
Но все зависит от судьи, какие то судьи выдают по расписке судебный приказ какие то нет, практика разная. судьи трактуют расписку каждый по своему. но я бы сначала подал заявление на выдачу судебного приказа а вот если откажут тогда подавайте исковое заявление.... госпошлина за выдачу приказа не такая большая, она составляет 50 процентов от пошлины при исковом заявлении ( хотя все зависит от суммы) в вашем случае надо ссылаться на п. 2 ст. 122 ГПК РФ
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
2) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
3) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже,
неакцепте и недатировании акцепта;
4) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
5) заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным
платежам;
6) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
7) заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
Статья 121. Судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
неакцепте и недатировании акцепта;
платежам;
6) перечень прилагаемых документов.