Гражданское право
Какой порядок ликвидации фонда?
mmm_mmm совершенно прав. Некоммерческий фонд ликвидируется через суд
1. Уведомить регистрирующий орган и территориальную налоговую инспекцию о принятом решении.
2. Опубликовать сообщение в вестнике государственой регистрации (или иных печатных изданиях)
3. Сформировать ликвидационную комиссию\ликвидатора\конкурсного управляющего.
4. Уведомить всех кредиторов о принятом решении.
5. Провести взаиморасчеты со всеми кредиторами.
6. Составить ликвидационный баланс.
7. Утвердить ликвидационный баланс.
8. Сняться с учета в пенсионном фонде. То есть оплатить все задолженности перед ним.
9. Ликвидироваться.
Где-то между 4-7 пунктами появится налоговая, которая начнет проверять фирму.
Это многогранный и сложный процесс. Не все так просто и красиво.
6. Составить ликвидационный баланс.
7. Утвердить ликвидационный баланс.
9. Ликвидироваться.
Уважаемая Ирина Шестакова.
Конечно, надо бы уточнить, что за "фонд" Вы имеете в виду.
Предположу, что ФОНД - как одну из форм некоммерческих организаций.
Если предположение верно, то ответ будет таков:
Согласно п. 2 ст. 119 ГК РФ и п. 2 ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.
Таким образом, порядок ликвидации фонда - исключительно СУДЕБНЫЙ (добровольная ликвидация Фонда по решению его органов управления - невозможна) . Это краткий ответ. Более развернутый ответ займет страницы 3-4 печатного текста.
Уважаемый Павел Коновалов ошибочно скалькировал процедуру добровольной ликвидации коммерческой организации на Фонд, как некоммерческую организацию. Такое бывает. В смысле - ошибочные рекомендации.
Удачи.