Гражданское право
Ликвидация ОП!
Имеем:- решение ОСУ, о закрытии магазина, и снятии ОП с налогового учета, датировано 12.09.08, с формулировкой, закрыть магазин с 15.11.08.- приказ Ген. дира, о закрытии магазина, увольнении сотрудников в связи с ликвидацие ОП, датирован 15.09.08 - за два месяца до даты закрытия. - уведомления направленные сотрудникам, обувольнении "по ликвидации" от 15.09.08- расторжение договора аренды (на торговое помещение) + акт возврата от 15.11.08- заявление о снятии ОП с налогового учета от 29.11.08-уведомление о снятии ОП от 03.12.08Вопрос следующий, что считать датой ликвидации Обособленного подразделения, если сведения об ОП не содержались а ЕГРЮЛ.Варианты ответа:а) дату прекращения ведения финансово хозяйственной деятельности (15.11.08)б) дату снятия ОП с налогового учета.Пы.Сы ОП - просто ОП, не филиал и не представительство.Жду ответов, ну хотя бы не просто А или Б, а подкрепленных МЫСЛЬЮ!
Решил поразмыслить и пришел к выводу, что "А".
Понимаю, что ОП создается не с момента получения документов от ФНС, а с момента начала финансово хозяйственной деятельности т. е. ФАКТИЧЕСКОГО начала деятельности.
Тут логика подкреплена судебной практикой, но я не об этом сейчас.
При ликвидации же вся "соль" может быть в оплате налогов, да и НК РФ как раз указывает на это.. .
"налоговый орган обязан снять с учета ликвидированное обособленное подразделение в течение 10 рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения" (п. 5 ст. 84 НК РФ) .
но тут же есть и
"в течение одного месяца со дня прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения) налогоплательщики обязаны сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации" (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ)
вроде бы "снятие с учета" и "прекращение деятельности" разные понятия, но второе автоматически наступает, если есть уведомление от ИФНС. Так считает ИФНС + смотри в Письме ДНТТП Минфина РФ от 11.12.06 № 03-03-04/2/259.
Но дело в том, что у нас не разрешительная система, а уведомительная.
Хотя ФНС так тоже не считает =)
С другой стороны, какие могут быть налоги, если деятельность не ведется.
ПОэтому собственник и определяет даты окончания деятельности.
ИМХО конечно.
Налогами только начинаю заниматься, поэтому могу быть не точным.
Обоснование мальенокое, но какое уж есть.
но тут же есть и
Хотя ФНС так тоже не считает =)
ИМХО конечно.
Моментом ликвидации ОП будет двта внесения изменений в устав.
Александр Прохоренко
Сударь, давайте перечитаем вопрос, для начала - ОП - просто ОП, не филиал и не представительство. (Соответственно это обособленное подразделение не включено в Устав)
Теперь относительно Ващего ответа, взаконе об ООО сказано, что, "Ликвидация ЮЛ считается завершонной, а юридическое лицо признается прекратившей свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. - Согласись про устав тут ничего не сказанно, точно такой же подход и к филиалу/представительству, то есть,с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации филиала/представительства, оно считается ликвидированным.
Но имей ВЫ больше терпения, и прочитай, все коментарии, я думаю Вы задумались бы над существом своего ответа.
Александр Прохоренко
Дак, еще, решение ОСУ о внесении изменений в устав, и утверждение нового устава/изменений может быть одной датой, а ИФНС проведет это через ЕГРЮЛ совершенно другой, что считать датой внесения изменений в Устав))))
Илья, привет. Мыслю так: датой ликвидации ОП является дата принятая собтвенником (ами) ЮЛ или его исполнительным органом.
Т. е. ОП создается по решению уполномоченного органа и ликвидируется по его же решнию.
Александр Прохоренко
Палыч, я согласен, но суд, мутит против меня заговор)))))))))))))))))))))
Если брать по украинскому законадательству, датой ликвидации считаеться дата прекращения ведения хозяйственной деятельности, согласно ст. 59 Хозяйственного Кодекса Украины. Я думаю у Вас аналогично сильно наши Кодексы не отличаются.
Александр Прохоренко
Странно но не нашел в ст. 59 что именно о дате прекращения ФХЗ
6. Суб'єкт господарювання ліквідується:
за ініціативою осіб, зазначених у частині першій цієї статті;
у зв'язку із закінченням строку, на який він створювався, чи
у разі досягнення мети, заради якої його було створено;
у разі визнання його в установленому порядку банкрутом, крім
випадків, передбачених законом;
у разі скасування його державної реєстрації у випадках,
передбачених законом.
Ткните носом.
6. Суб'єкт господарювання ліквідується:
випадків, передбачених законом;
передбачених законом.
Ткните носом.
Александр Прохоренко
Да, и вот еще, простите, но ответ не потеме, предлагалось 2 варианта, просил обосновать, но ничего похожего не увидел.