Гражданское право
Подскажите пожайлуста!
Кто может пояснить или дать образец соглашения о выделе доли в квартире. Пояснение: В секционке 5 собственников, у каждого своя комната в собственности. Для того чтобы выделить свою долю и прекратить общедолевую собственность между собственниками и нужно это соглашение. Кто сталкивался помогите пожайлуста! Весь интернет перерыл ((!
Хотя бы так http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=101224
Там дом с ЗУ, но принцип аналогичный.
Но сначала, см. первый комментарий.
Там дом с ЗУ, но принцип аналогичный.
Но сначала, см. первый комментарий.
а что его рыть-то? К нотариусу и все проблемы...
Aleksei Соломатин
натариус не делает, был уже. юристы говорят сделайте в простой письменной форме, а как сами не знают.
да уж... .
было б что делить....
Если, как Вы пишите, есть 5 собственников и у КАЖДОГО своя комната действительно в СОБСТВЕННОСТИ, то значит у каждого имеется Свидетельство о гос. регистрации его права собственности на жилое помещение (комнату) в этой квартире. И значит, Вам и выделять уже ничего не требуется.
Но если у Вас зарегистрировано право каждого на ДОЛЮ в праве общей ДОЛЕВОЙ собственности на эту квартиру, то ВЫДЕЛИТЬ долю в НАТУРЕ у Вас НЕ получится даже и в судебном порядке.. .
Судебная практика в таких случаях исходит (и обязана исходить, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 24.08.1993 N 8 в ред. от 02.07.2009) из того, что "Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли ДОПУСТИМ, если ИМЕЕТСЯ техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) , оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. "
Удачи
г. Ярославль дата прописью
Граждане России, Ф. И. О. (полностью) ___________________________________г. р. ,
паспорт: ____________________________________________________________________________,
проживающий по адресу: ____________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и Ф. И. О. (полностью) ________________________________г. р. ,
проживающий по адресу: ______________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Стороны устанавливают право общей долевой собственности на ______________жилой дом, литер___________, площадью________кв. м. , с хозяйственными строениями лит. _______,расположенный на земельном участке площадью__________кв. м. с кадастровым №_______________, по адресу: _____________________________________ (далее – недвижимость) , принадлежащий Стороне 1 на праве собственности на основании, ____________________________________________________________________________________________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от_________г. , серия_____№________, регистрационный №______________, выданным______________________________.
2. Настоящим соглашением стороны определили:
Стороне 1 принадлежит _______доля (-и) ,
Стороне 2 принадлежит _______доля (-и) .
3. Настоящее соглашение содержит весь объем отношений между сторонами в отношении предмета настоящего соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего соглашения.
4. Общая долевая собственность подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области. Стороны самостоятельно несут расходы по регистрации принадлежащего им права.
5. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, и по одному экземпляру выдается каждой стороне,
6. До настоящего времени недвижимость не заложена, не продана, под арестом не состоит.
Aleksei Соломатин
Это соглашение об определении долей, а мне нужно о выделе доли в натуре!
Aknur Baisary
Это вам лучше судебную практику посмотреть. Но даже в ней невозможно часто встречаются случаи когда суды пишут: "Из содержания ст. 252 ГК РФ следует, что имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. При тех же условиях возможен и выдел доли в натуре. В тех случаях, когда выдел доли в натуре не может быть произведен в точном соответствии с долей выделяющегося сособственника, эта несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.
Под разделом (выделом доли) в натуре подразумевается выдел сособственникам самостоятельных изолированных частей квартиры.
Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить каждому из сособственников изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, т.е. фактически отдельные квартиры."
...может следует обратиться в регистрационную палату-там могут подсказать...
В данном случае, выдел доли в НАТУРЕ - НЕВОЗМОЖЕН! Чепухой не занимайтесь !!!
Aleksei Соломатин
да как не возможен. Читайте ГК.
Целиком и полностью согласна с Юрием. Единственное, что можно попробовать сделать в Вашей ситуации, это обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка пользования квартирой, находящейся
в общей долевой собственности
Мне, ________________________ (Ф. И. О. истца) , на праве собственности принадлежит ______ доли в праве собственности на квартиру общей площадью _______ кв. м, расположенной в ___________ этажном жилом доме на ___________ этаже, по адресу _________________________.
Собственником остальной части квартиры является ____________________________ (указать Ф. И. О. , размер доли, принадлежащей ответчику) .
В последнее время, а именно с _________________ (указать период) , между истцом и ответчиком возникли разногласия относительно порядка пользования квартирой, что выражается ____________________________________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: __________________________ следующим образом: в пользование истца определить __________________________ (указать часть квартиры, например определенную комнату) , в пользование ответчика определить __________________________, места общего пользования - в совместное пользование сторон.
Приложения <1>:
--------------------------------
<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.
1. Копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица.
2. Документ об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о праве собственности на квартиру от "_____" ___________ _____ г.
4. Копия финансового лицевого счета.
5. Выписка из домовой книги.
6. Иные документы.
"_____" ___________ ______ г. ________________________
Подпись, расшифровка
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
в общей долевой собственности
ПРОШУ:
Приложения <1>:
--------------------------------
2. Документ об оплате госпошлины.
4. Копия финансового лицевого счета.
5. Выписка из домовой книги.
6. Иные документы.
Подпись, расшифровка
Aleksei Соломатин
В суд надо обращаться если ктото из собственников против!
Выделить долю в этом случае, никак нельзя!!!
да делить тут нечего....
За лдпр!