Меня не поняли :)
Я оплатила услуги БТИ за оформление кадастрового паспорта зем. участка "по факту" (поскольку имею лишь технческий паспорт) . По причинам, которые долго описывать, они расторгли со мной договор в одностороннем порядке. . Значит по закону я являюсь Потребителем. Обязана ли я оплачивать госпошлину в суд ?
Гражданское право
оплата госпошлины в суд
Взависимости какой иск, читай налоговый кодекс там все случаи и сколько за что платишь.
Для возврата излишне перечисленной госпошлины необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление в письменном виде на имя начальника Отдела (отделения, территориального пункта) УФМС России, области совершающего действие, связанное с необходимостью внесения платежа плательщиком в доход соответствующего бюджета Российской Федерации, с указанием причины возврата
В заявлении необходимо указать:
1.1 Фирменное (полное официальное) и сокращенное наименование организации или фамилию, имя, отчество заявителя;
1.2 Номер счета плательщика
1.3 Паспортные данные заявителя;
1.4 Адрес места жительства, контактный телефон;
1.5 ИНН;
1.6 Банковские реквизиты получателя: коды ОКАТО и бюджетной классификации (КБК) , указанные в квитанциях;
1.7 БИК; ИНН; КПП организации;
1.8 Сумму возврата (цифрами и прописью) ;
1.9. Указать причину возврата
2. Мотивированный рапорт (либо справку) начальника Отдела (отделения, территориального пункта) УФМС России по области об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы госпошлины, с указанием причины возврата.
3. Подлинник квитанции с отметкой банка, подтверждающей оплату госпошлины (для возврата в полном размере) , для частичного возврата - копию платежного документа, заверенную в установленном порядке. На обратной стороне квитанции необходимо сделать отметку отделения сбербанка о реквизитах платежного поручения (номер, дата, сумма) в соответствии с которым произведена оплата в УФК по НСО.
4. Ксерокопию паспорта заявителя.
5. Ксерокопию сберегательной книжки заявителя.
Все вышеперечисленные документы должны быть направлены из Отдела (отделения, территориального пункта) УФМС России по Новосибирской области в адрес Управления Федеральной миграционной службы с зарегистрированным сопроводительным письмом. (исх №___ от ____ дата).
В заявлении необходимо указать:
1.2 Номер счета плательщика
1.3 Паспортные данные заявителя;
1.5 ИНН;
1.7 БИК; ИНН; КПП организации;
1.9. Указать причину возврата
4. Ксерокопию паспорта заявителя.
Кем угодно, можете являться, если не относитесь к лицам, имеющим льготы при обращении с суды, указанных в ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, обязаны "оплачивать госпошлину в суд".
Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с лиц при обращении за совершением юридически значимых действий судами по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел.